Меню Поиск

Закрыть

Монумент ликвидаторам аварии в Чернобыле планируют открыть 30 ноября

21.04.2017 10:00

Монумент ликвидаторам аварии в Чернобыле планируют открыть 30 ноября

Теги: Поклонная гора , Монумент , Памятки

Монумент ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС планируют открыть 30 ноября 2017 г. в парке Победы на Поклонной горе. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил президент Общероссийского союза общественных объединений «Союз «Чернобыль» России» Вячеслав Гришин.

«Мы планируем 30 ноября на Поклонной горе открытие монумента», - сказал В.Гришин.

Он уточнил, что проектная стоимость монумента составляет 72 млн руб., сбор средств продолжается. «Осталось, я думаю, 25 млн. руб. Не исключено, что мы подадим заявку на президентский грант, который недавно объявили на конкурсной основе. И сейчас мы работаем над этим проектом, суть которого будет заключаться в завершении сбора средств и строительство этого монумента», - сообщил В.Гришин.

Согласно проекту, копия которого имеется в распоряжении Агентства «Москва», монумент будет выполнен в виде стены в три четверти круга, высотой пять м, диаметром 15 м. Одна четверть круга отсутствует, что символизирует разрушенный взрывом реактор. В центре композиции будет располагаться скульптура «Атом» диаметром 1,5 м, а в стене прорезаны силуэты людей-ликвидаторов, которые собой защитили человечество от последствий катастрофы. В месте, где отсутствует часть стены, будет находиться бронзовая скульптурная композиция ликвидаторов катастрофы высотой 2,2 м.

В 2014 г. мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение об установке монумента участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на территории парка Победы на Поклонной горе в районе пересечения Аллеи Ветеранов войны и труда с Аллеей Мира до 31 декабря 2017 г.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок