Меню Поиск

Закрыть

Рабочая группа при президенте РФ обсуждает досрочное окончание IT-вузов при наличии цифрового портфолио

20.04.2017 13:50

Рабочая группа при президенте РФ обсуждает досрочное окончание IT-вузов при наличии цифрового портфолио

Теги: ВУЗы , Экзамены , Образование , Москва , Высшее образование

В рамках разработки программы развития цифровой экономики РФ рабочая группа при президенте РФ обсуждает предоставление студентам возможности досрочного окончания IT-вуза при наличии у него цифрового портфолио и успешной сдачи выпускных экзаменов, сообщил в ходе форума РИФ+КИБ 2017 директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Дмитрий Песков.

«Введение цифровых портфолио и привязки к ним демонстрационных экзаменов означает, что система высшего образования более не должна работать синхронно, то есть не должна требовать учиться от всех четыре или шесть лет. Если человек отработал два года, и его квалификации достаточно для того, чтобы развиваться на новых рынках, он может сдать выпускной экзамен, получить соответствующую квалификацию и закончить технический университет досрочно», - сказал Д.Песков.

По его словам, это позволит обеспечить растущую цифровую экономику кадрами. Также, как отметил представитель АСИ, сегодня обсуждается введение основ алгоритмического мышления в дошкольное образование детей.

«Сегодня мы говорим, что программирование это первая грамотность, потому что освоение алгоритмического мышления должно происходить раньше, чем освоение алфавита, средний возраст - три года. Методики уже существуют, отдельные родители уже вовсю их используют. Американская система детских садов массово переходит на данную практику», - добавил Д.Песков.

Как пояснил Агентству городских новостей «Москва» директор направления «Молодые профессионалы» АСИ, данные предложения включены в программу по развитию кадров в рамках готовящейся программы по развитию цифровой экономики и обсуждаются в рабочей группе экспертно-экономического совета при президенте РФ, в которую входит АСИ.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок