Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла законопроект о проведении капремонта ветхих домов за счет муниципалитетов

20.04.2017 14:13

Госдума приняла законопроект о проведении капремонта ветхих домов за счет муниципалитетов

Теги: Капремонт , законопроект , Госдума , муниципалитет

Госдума приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий механизм организации капитального ремонта многоквартирных домов, в которых требовалось провести соответствующие работы еще до приватизации. Соответствующее решение было принято на заседании ГД.

Документ был внесен правительством РФ. Законопроектом предлагается внести поправки в Жилищный кодекс и в закон «О приватизации жилищного фонда в РФ». Согласно тексту документа, если до момента приватизации первой квартиры в доме бывшим наймодателем, органом местного самоуправления, было принято решение о проведении капремонта, но он не был проведен, за муниципалитетом сохраняется обязанность отремонтировать дом. Такая обязанность должна быть выполнена путем перечисления средств на счет регионального оператора либо на специальный счет.

Кроме того, законопроект упрощает переход на спецсчет, если решение о формировании накоплений на счете регионального оператора было принято не собственниками помещений в многоквартирном доме, а органом местного самоуправления и надлежащее информирование граждан о возможных способах формирования фонда капитального ремонта и последствиях выбора одного из них не было организовано.

Также законопроектом вводится обязанность региона принимать решение о создании нового регионального оператора с передачей всех функций ранее действовавшего. Таким образом, при прекращении деятельности регионального оператора, новой организации передаются все права и обязанности предшественника.

Рубрика: Политика , Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок