Меню Поиск

Закрыть

В.Матвиенко предложила усилить контроль за исполнением принятых инициатив на законодательном уровне

20.04.2017 12:38

В.Матвиенко предложила усилить контроль за исполнением принятых инициатив на законодательном уровне

Теги: Совет Федерации , закон

Спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко предложила внести в законодательство поправки, повышающие эффективность контроля исполнения принятых инициатив. Об этом она сообщила в ходе заседания научно-экспертного совета при председателе верхней палаты парламента.

«До сих пор нам не всегда удается добиваться от правительства и некоторых федеральных ведомств обеспечения четкого исполнения принятых законов. Так, например, произошло с законами о стратегическом планировании, об отходах, о детском отдыхе. В ближайшей перспективе надо повысить эффективность контроля за своевременностью принятия подзаконных актов не только правительством, но и Центральным банком, и другими федеральными государственными органами. Соответствующие поправки мы предлагаем внести в законодательство», - сказала В.Матвиенко.

Спикер уточнила, что в настоящее время такие поправки находятся на стадии разработки.

Вместе с тем В.Матвиенко отметила, что контрольные функции парламентов могли бы эффективно реализоваться и на международном уровне. «Тот же Межпарламентский союз мог бы внедрить отдельные элементы контроля за деятельностью ООН и других международных организаций», - добавила она.

Кроме того, В.Матвиенко предложила законодательно повысить статус парламентского запроса. «Необходимо проработать изменения в законодательство о статусе и полномочиях Совета Федерации. Следует, например, рассмотреть возможность повышения статуса парламентского запроса и запроса члена Совета Федерации. В настоящее время порядок, а также сроки рассмотрения запросов парламентариев и обращений граждан практически идентичны», - сказала В.Матвиенко.

Также спикер верхней палаты парламента предложила усилить и ответственность за нарушения в отношении запросов парламентариев. «Ведь запросы, как правило, касаются интересов многих людей или даже целых регионов», - пояснила парламентарий.

Вместе с этим В.Матвиенко подчеркнула, что необходимо стремиться к тому, чтобы было больше законов прямого действия. «Возможно, при рассмотрении наиболее важных законов следует внедрить механизм так называемого отлагательного вето. Такой подход применяется, например, в Великобритании. В тех случаях, когда верхняя палата не намерена полностью отвергать принятый нижней палатой закон, но желает привлечь к нему особое внимание общества. После возможных корректировок верхняя палата может вернуться к рассмотрению закона и одобрить его», - добавила она.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок