Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла закон об обязанности для ж/д перевозчиков обеспечивать посадку инвалидов на поезда

20.04.2017 11:06

Госдума приняла закон об обязанности для ж/д перевозчиков обеспечивать посадку инвалидов на поезда

Теги: Инвалиды , Госдума , закон , Железнодорожники

Депутаты нижней палаты парламента приняли при рассмотрении в третьем, окончательном чтении закон, обязывающий как владельца железнодорожной инфраструктуры, так и перевозчика обеспечивать в поездах посадку и высадку пассажиров-инвалидов. Решение было принято в ходе пленарного заседания Госдумы.

Согласно поправкам, услуга по обеспечению посадки пассажиров-инвалидов в вагон и высадки из него должна предоставляться работниками перевозчика. При посадке пассажиров-инвалидов с низкой платформы в вагон, не оборудованный подъемным механизмом, при отсутствии подъемной платформы на вокзале работники перевозчика должны организовать посадку пассажира в вагон, работники владельца инфраструктуры должны оказывать содействие. Высадка пассажиров из числа инвалидов осуществляется в том же порядке.

В пояснительной записке к документу отмечается, что отсутствие ответственности железнодорожного перевозчика «негативно сказывается на его заинтересованности» в оборудовании составов всем необходимым для посадки и высадки пассажиров-инвалидов.

В настоящее время обязанность по обеспечению комфортной среды для инвалидов лежит только на владельцах железнодорожной инфраструктуры.

Рубрика: Политика , Транспорт , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок