Меню Поиск

Закрыть

Жителям района Лефортово рассказали, по какому принципу их дома попадут в программу реновации жилфонда

19.04.2017 21:01

Жителям района Лефортово рассказали, по какому принципу их дома попадут в программу реновации жилфонда

Теги: Встречи , Пятиэтажки , Жители

В перечень домов для сноса по программе реновации жилфонда не войдут те пятиэтажки, большинство жителей которых высказались против. Об этом в ходе встречи с населением сообщил глава управы района Лефортово Азамат Царикаев.

«В программу реновации не войдут пятиэтажки, большинство жителей которых выскажутся против сноса их домов. Предварительный перечень домов, предложенных к включению в программу реновации, будет опубликован в мае на официальном портале правительства Москвы. Окончательный список домов, включенных в программу, будет определен по итогам голосования», - сказал А.Царикаев.

Глава управы уточнил, что принять участие в голосовании жители смогут с 15 мая. Для этого необходимо будет обратиться в многофункциональный центр или воспользоваться приложением «Активный гражданин».

Вместе с тем он подчеркнул, что слухи о переселении в первую очередь жителей из элитных районов не правдивы. Глава района подчеркнул, что власти города готовы проводить подобные открытые встречи с населением, чтобы учитывать мнение каждого москвича.

В свою очередь, общественный советник управы Валерия Райзман пригласила жителей пятиэтажек записаться в общественный наблюдательный совет, чтобы самостоятельно участвовать в работе, высказывать мнение жителей и оперативно информировать о подробностях соседей.

«Для чего это делается? К сожалению, программа реновации со скоростью снежного кома обрастает огромным количеством слухов и кривотолков, для нас важно избежать всех этих негативных моментов и сделать все для того, чтобы жители действительно получили комфортное благоустроенное жилье в границах района», - сказала В.Райзман.

Она также назвала ряд адресов, жители которых уже высказались за или против переселения.

По итогам встречи жители района получили ответы на интересующие вопросы и получили возможность высказать свое мнение по указанному вопросу.

Ранее в ходе интервью на телеканале «ТВ Центр» мэр Москвы Сергей Собянин подробно ответил на вопросы москвичей по программе реновации пятиэтажного жилищного фонда столицы, подчеркнув, что при формировании списков домов под снос, власти Москвы прежде всего будут руководствоваться мнением самих горожан – жильцов пятиэтажек.

Вопрос о создании программы реновации пятиэтажного жилищного фонда столицы обсуждался на встрече С.Собянина с президентом России Владимиром Путиным 21 февраля 2017 г. Глава государства поддержал предложение столичных властей о сносе устаревшего жилого фонда Москвы вместо его капитального ремонта.

Новая программа сноса столичных пятиэтажек будет разработана по просьбам москвичей. Серии сносимых домов, кварталы, сроки и очередность расселения определят после обсуждения с жителями.

Ранее группа депутатов от «Единой России» внесла в Госдуму законопроект о реновации жилищного фонда Москвы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок