Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор назвал незаконным самообслуживание в супермаркетах при покупке продуктов на развес

эксклюзив

19.04.2017 15:35

Роспотребнадзор назвал незаконным самообслуживание в супермаркетах при покупке продуктов на развес

Теги: Продукты , Торговля , Супермаркеты , Роспотребнадзор , закон

Самообслуживание в супермаркетах при покупке нерасфасованной продукции на развес является незаконным, заявил заместитель руководителя Роспотребнадзора Михаил Орлов, отвечая на вопрос представителей ритейла о допустимости самообслуживания клиентов магазинов при покупке печенья, орехов, мороженных овощей и фруктов, морепродуктов.

«К счастью для потребителей, пока никаким образом нельзя использовать данный метод торговли в рамках законодательства. Согласно 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» запрещается в организациях торговля нерасфасованной и неупакованной продукцией, кроме группы товаров определенных законодательством. Но полномочий определять эту группу товаров у Роспотребнадзора пока нет», - сказал М.Орлов.

По его словам, в случае поступления в Роспотребнадзор предложений от ритейлеров об определении группы товаров, допустимых для самообслуживания, служба готова выступить с подобной инициативой и подготовить соответствующие изменения. «Хотя, я думаю, что здесь все равно есть определенные риски с точки зрения загрязнения продукции», - отметил замруководителя Роспотребнадзора.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок