Меню Поиск

Закрыть

Московская кинокомиссия начнет работу по организации съемок в столице в этом году

эксклюзив

19.04.2017 13:57

Московская кинокомиссия начнет работу по организации съемок в столице в этом году

Теги: Кино , Творчество , Съемка , фильм

Московская кинокомиссия начнет принимать заявки от кинопроизводителей, желающих снимать на улицах столицы, уже в этом году. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель руководителя департамента культуры Москвы Владимир Филиппов.

«Кинокомиссия в Москве начнет работать в этом году. Сейчас Москино в тестовом режиме уже фактически принимает заявки от кинопроизводителей, которым необходима поддержка для проведения киносъемок в столице. Московская кинокомиссия является единой точкой для желающих снимать в Москве и снимать Москву», - сказал В.Филиппов.

Он добавил, что условия съемки для зарубежных и отечественных кинопоизводителей сильно отличаться не будут.

«Нам важно, чтобы Москва в ближайшие пять лет вошла в топ-10 узнаваемых городов, которые показываются на экранах мировых кинотеатров. Это не значит, что кинокомиссия будет поддерживать только те фильмы, которые рассказывают о Москве. Мы поддерживаем те фильмы, которые в Москве снимаются: эпизодом, эмоциональным акцентом. А если весь фильм снимается в Москве, то для города это только плюс. У людей возникает желание сюда приехать, понимание того, что Москва недалеко, она безопасна и интересна», - сказал В.Филиппов.

По его словам, кинокомиссия будет рассмотривать синопсисы будущих кинокартин, но о цензуре речь не идет.

«Совершенно нет задачи ввести цензуру, есть задача установления позитивного имиджа Москвы, интереса к нашему городу. То, что значительная часть фильмов в Нью-Йорке или в других западных столицах связаны с фантастикой и катастрофами - это не влияет на то, что туристы не хотят туда ехать. Если к нам приезжают снимать, то это дополнительные рабочие места, другая атмосфера в городе, это увеличение доли занятого населения в креативной экономике, что тоже важно для атмосферы творчества в Москве», - подчеркнул В.Филиппов.

Ранее сообщалось, что в столице появится специальная кинокомиссия, которая займется организацией и проведением съемок на территории города. В ее задачи войдет оформление документов, получение разрешений на кинопроцесс от городских структур, согласование вопросов проживания съемочных групп, аренда кинотеатра под премьеру и другое.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок