Меню Поиск

Закрыть

Учебно-лабораторный корпус МАИ на севере столицы планируют ввести в эксплуатацию в мае

19.04.2017 11:52

Учебно-лабораторный корпус МАИ на севере столицы планируют ввести в эксплуатацию в мае

Теги: Строительство , МАИ , Мосгосстройнадзор

Учебно-лабораторный корпус Московского авиационного института (МАИ) на севере столицы планируют ввести в эксплуатацию в мае, сообщили в пресс-службе Мосгосстройнадзора со ссылкой на председателя Олега Антосенко.

«Восстановленный после пожара учебно-лабораторный корпус МАИ на севере столицы планируется ввести в эксплуатацию в мае 2017 г. В ходе регулярных проверок специалисты Мосгосстройнадзора проверяли качество строительно-монтажных работ, применяемых стройматериалов, соответствие построенного здания санитарно-эпидемиологическим, экологическим и пожарным требованиям. Все работы выполнялись по проекту. В настоящее время в здании завершаются отделочные работы, ведется пусконаладка систем и оборудования, благоустройство территории. Проведена итоговая проверка, и после устранения всех замечаний объект введут в эксплуатацию», - приводятся в сообщении слова О.Антосенко.

В пресс-службе уточнили, что указанный корпус на Волоколамском шоссе, д. 4 был построен в 1932 г. из кирпичей и деревянных перекрытий с торфяным наполнителем. В 2009 г. здание было уничтожено пожаром, строительные работы начались в конце 2012 г. Таким образом, строителям потребовалось около пяти лет, чтобы фактически заново отстроить здание. Новый корпус МАИ возводится за счет федерального бюджета, застройщиком выступает ФГБОУ ВО «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)».

«В новом корпусе общей площадью 22,5 тыс. кв. м разместится факультет №2 «Двигатели летательных аппаратов». Однако в связи с нехваткой помещений здесь будут заниматься и проводить научно-исследовательские работы студенты и других факультетов. Благодаря новому корпусу студенты получат собственную лабораторную базу и смогут активно заниматься практикой», - поясняется в сообщении.

Отмечается, что обновленный учебно-лабораторный корпус состоит из четырех зданий: три из них (лабораторные) были реконструированы, одно (учебное) построено с нуля. Для удобства ориентирования внутренние стены лабораторных корпусов окрасили в разные цвета, а именно желтый, голубой, фиолетовый и малиновый. В оформлении помещений учебного корпуса принимали участие студенты художественно-промышленной академии им. С.Строганова, по их проекту был оформлен атриум.

«В новом корпусе уже смонтировано самое современное оборудование по двигателестроению отечественного и зарубежного производства. Учебные аудитории оборудованы интерактивными досками, компьютерной техникой и проекторами. Помимо аудиторий, в учебном блоке разместится деканат, лекторий, административные кабинеты, столовая. Для наглядности в фойе установлены учебно-выставочные образцы - двигатели знаменитого Ту-144, элементы военных МиГ и Су, маленькая крылатая ракета «земля-воздух». В дальнейшем в цокольном этаже нового корпуса создадут музей двигателей летательных аппаратов, где разместят свыше 100 экспонатов», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Строительство , Общество

Тема: Мосгосстройнадзор Следить за темой

Другие материалы по теме: 458

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок