Меню Поиск

Закрыть

Москомэкспертиза утвердила проект строительства трамвайных путей на площади Тверская Застава

19.04.2017 08:19

Москомэкспертиза утвердила проект строительства трамвайных путей на площади Тверская Застава

Теги: Дороги , Площадь Тверская Застава , Москомэкспертиза

Москомэкспертиза утвердила проект строительства трамвайных путей на площади Тверская Застава, строительство планируется завершить осенью, сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

«Москомэкспертиза утвердила проект строительства трамвайных путей на площади Тверская Застава. Их проложат в рамках благоустройства по программе «Моя улица». Они появятся на Лесной улице — от 2-го Лесного пер. до площади Тверская Застава. Протяженность новых путей составит 1,22 км», - говорится в сообщении.

Уточняется, что строительство планируется завершить уже этой осенью.

«С возвращением трамвайной линии у пассажиров появятся дополнительные возможности для пересадок на всевозможные виды транспорта и для планирования оптимальных маршрутов», - приводятся в сообщении слова председателя Москомэкспертизы Валерия Леонова.

Отмечается, что в настоящее время по ул. Лесная ходят трамваи, там есть участок действующей линии. Но до Белорусского вокзала она не доходит, пути заканчиваются тупиком. При строительстве нового участка тупик разберут, а линию продлят. Возле Белорусского вокзала появится разворотное кольцо. Для посадки и высадки пассажиров на площади Тверская Застава построят трамвайную остановку «Белорусский вокзал» с повышенной платформой, на которой разместят павильон для комфортного ожидания. Платформа будет располагаться на одном уровне с полом остановившегося трамвая: чтобы войти в него или выйти, достаточно будет сделать лишь один шаг. При этом маломобильные пассажиры смогут спуститься с посадочной платформы к пешеходному переходу по специальному пандусу.

Планируется, что по новым трамвайным путям начнут ходить шестидверные трамваи нового поколения «Витязь-М». Они будут оснащены спутниковой навигацией, камерами видеонаблюдения и особой системой климат-контроля. Просторный салон и шесть дверей позволят пассажирам быстрее входить и выходить на остановках.

Остановки наземного транспорта перенесут ближе к вокзалу и одноименной станции метро, чтобы было удобнее делать пересадки. После продления маршрутов пассажиры, которые от Белорусского вокзала едут в сторону Университета путей сообщения, Театра им. Дурова и спорткомплекса «Олимпийский», смогут сэкономить в пути до 15 минут.

Также благодаря городской программе благоустройства «Моя улица» на Тверской Заставе обустроят сквер с прогулочными дорожками и скамейками. На площади будет организована и отдельная полоса, где смогут останавливаться такси для посадки и высадки пассажиров.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок