Меню Поиск

Закрыть

Обзор московских событий в СМИ за 19 апреля

19.04.2017 06:00

Обзор московских событий в СМИ за 19 апреля

«Коммерсантъ». Столица набралась лошадиных сил
Суммарный объем автопарка Москвы и Московской области превысил 8 млн транспортных средств, следует из данных ГИБДД. Годовой прирост числа легковых автомобилей в этих регионах составил почти 300 тыс. машин. В ЦОДД при этом обращают внимание, что число автомобилей с московскими номерами на улицах столицы в последние годы постоянно сокращается и в скором времени их станет меньше половины от общего числа.

«Известия». Московским театрам предлагают оптимизировать работу
В департаменте культуры Москвы полагают, что финансирование столичных творческих коллективов нуждается в совершенствовании.

«Известия». «Черешневый лес» откроется метафизическими прозрениями
В программе XVII Открытого фестиваля искусств - выставки, спектакли, концерты, церемонии и садоводческие работы.

«Российская газета». Москва закрыта надежно
Вечером 18 апреля подразделения противовоздушной обороны, прикрывающие столичное небо, были приведены в полную боевую готовность. Хотя сигнал тревоги был учебным, солдатам и офицерам пришлось действовать без скидок на условности. Случись в это время подлетать к Москве самолету-нарушителю, шансов уклониться от поражения он бы не имел.

«Российская газета». Погибли в дыму
В Бутырском районном суде столицы началось рассмотрение уголовного дела о пожаре на складе московской типографии, при котором погибли 17 человек.

«Российская газета». Хованское побоище
Почти год ушел у сотрудников Следственного комитета РФ на то, чтобы разобраться в громком уголовном деле о драке на известном столичном погосте. После побоища, случившегося в разгар дня, были и погибшие, и раненые. Когда все это случилось, многие были уверены, что накажут драчунов-приезжих. Но следствие уверено: в том, что произошло, виноваты чиновники. Всего дело составляет более 100 томов.

«Российская газета». Иди, пока не болит
Можно ли приучить москвичей ходить к врачу не тогда, когда боль, что называется, уже достала, а когда все еще в порядке? Очень сложно! Это показали первые три года всеобщей диспансеризации, которая в стране проводится с 2013 г. Но столичные власти от цели не отказались. И выяснилось, что проект «Диспансеризация - за 90 минут» очень даже может приблизить к ее достижению.

«Российская газета». Отрава на выбор
Более центнера различных наркотиков изъяли полицейские у семейной пары в «новой» Москве.

«Российская газета». На прием к послу
В Москве стартовали Дни исторического и культурного наследия. Посвященная им программа в этом году впервые продлится почти полтора месяца. Это возможность посетить более 50 архитектурных памятников, обычно закрытых для случайных людей.

«Московский комсомолец». В пространстве доверия
В интегрированной театральной студии «Круг» при ГБОУ ЦДТ «Строгино», где вместе занимаются дети и молодежь с ограниченными возможностями здоровья (ДЦП, аутизм, шизофрения и т.д.) и их здоровые сверстники, - новый спектакль.

«Московский комсомолец». Город ждет генеральная уборка после зимы
Хотя москвичи все еще недовольны холодным апрелем, суровые морозы остались позади. И в нашем городе, как в любом доме после зимы, прошла настоящая генеральная уборка. Она включает в себя промывку фасадов зданий, витрин, ремонт дорожного полотна, знаков и указателей, приведение в порядок детских площадок и газонов. После этого город займется капитальным ремонтом и благоустройством в рамках программы «Моя улица».

«Аргументы и Факты». Удобная столица. Что думают горожане о «Моей улице»?
«Моя улица» - небывалая по размаху программа реконст­рукции и благоустройства столицы, ее невозможно не заметить или игнорировать. К такому выводу пришел фонд «Центр политических технологий» в результате опроса, который он провел с 25 марта по 5 апреля.

«Аргументы и Факты». Контролеры уникального. Кто в Москве проверяет стройки?
2,7 тыс. проверок и 11 тыс. нарушений - именно столько выявили с начала этого года сотрудники Комитета государственного строительного надзора Москвы. Правда, многие из недочетов тут же у­странили.

«Аргументы и Факты». Шлагбаумы и заградительные барьеры. Как столицу защищают от огня?
Приближается май - время шашлыков, лесных пикников... пожаров. Их сезон уже открыт, заявили руководители столичного МЧС - глава пожарных Дмитрий Ширлин и замначальника ГУ по надзору и профилактике Сергей Лысиков.

«Новая газета». Боги с камерой в руках
В Гоголь-Центре в 13-й раз вручали профессиональную премию «Белый квадрат».

«Независимая газета». В Доме музыки проходит поэтический фестиваль в честь 80-летия Б.Ахмадулиной
Поэтический фестиваль «Приношение», приуроченный к 80-летию со дня рождения Беллы Ахмадулиной, проходит в Доме музыки с 11 по 26 апреля. На протяжении двух месяцев оргкомитет принимал работы от авторов из самых разных городов России – от Калининграда до Южно-Сахалинска. Из нескольких тысяч заявок отборочная комиссия назвала 40 претендентов на главные призы.

«Независимая газета». В Москве при поддержке фонда «Со-единение» пройдет выставка под названием «Прямое воздействие»
Экспозиция «Прямое воздействие», подготовленная Государственной галереей на Солянке совместно с фондом поддержки слепоглухих людей «Со-единение», откроется 20 апреля.

«Комсомольская правда». Настоящая весна придет в Москву в конце апреля
Снег в середине апреля - совсем не такую весну ожидали москвичи! И прогнозы синоптиков не радуют: холода продлятся, минимум, до конца недели.

«Комсомольская правда». Ночные гонщики покидают Воробьевы горы
Смотровую площадку на Воробьевых горах нелегальные уличные гонщики облюбовали еще в начале 2000-х. Здесь - на «смотре» - круглогодично собираются любители тюнингованных тачек и скоростной езды без правил. А с весны еще и байкеры.

«Комсомольская правда». Учительница в наказание заставляла первоклашек мыть туалеты и привязывала их к стульям
В московской школе №1423 разгорелся скандал после того, как один из родителей рассказал в соцсети о воспитательных методах одного из педагогов.

«Московская правда». Из прошлого московского автобуса
8 апреля 1922 г. в Москве начал ходить первый автобус - он курсировал между двумя станциями («Пресненская застава» – «Серебряный бор») без номера и определенного графика.

«Московская правда». Летние концерты на крыше планетария
Этим летом посетители Московского планетария впервые смогут насладиться прекрасной музыкой на фоне панорамных видов Москвы.

«Московская правда». На севере Москвы появится ул. Веры Волошиной
Проектируемый проезд №6084 в Хорошевском районе САО будет носить имя Героя Великой Отечественной войны Веры Волошиной.

«Вечерняя Москва». Смена вторая. Патриотическая
Круглый стол по теме запуска программы детского летнего отдыха «Московская смена» прошел вчера в столице. Эксперты рассказали, что нового готовят в этом году школьникам.

«Вечерняя Москва». С.Собянин: Маленькая касса совершает революцию
Вчера мэр Москвы Сергей Собянин и глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин открыли всероссийскую конференцию «Онлайн-кассы. Новые возможности ретейла».

«Вечерняя Москва». Бессмертный полк. Единый строй хранителей истории
Вчера в столичном аэропорту «Шереметьево» открылась фото-выставка, посвященная прошлогоднему шествию «Бессмертного полка».

«Вечерняя Москва». «Библионочь» посвятили памяти Е.Евтушенко
В ночь с субботы на воскресенье пройдет «Библионочь». О самых ярких событиях, которые ждут москвичей, вчера рассказал глава департамента культуры Александр Кибовский.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок