Меню Поиск

Закрыть

Исследование: Уровень проникновения цифровых технологий в жизнь россиян составил 51%

18.04.2017 14:15

Исследование: Уровень проникновения цифровых технологий в жизнь россиян составил 51%

Теги: Сбербанк , Интернет , Жители , Исследование , информационные технологии

По данным исследования Sberbank CIB уровень проникновения цифровых технологий в жизнь россиян составил 51%. Об этом журналистам сообщила старший аналитик Sberbank Investment Research Светлана Суханова.

«Половина «Ивановых» - 51% попробовали, используют или знают, что такое цифровые технологии. Есть и другая половина, которой предстоит это сделать. Индекс состоит из пяти частей: доступ в интернет - 58%, человеческий капитал - 45%, пользование интернетом - 52%, коммерческие сервисы - 40%, электронное правительство - 61. Индекс говорит, что Россия на хорошем уровне цифровизации. Государство в виде электронных услуг значительно сильнее, с точки зрения проникновения диджитализаци, цифровизации, чем многие представители частного бизнеса. На высоком уровне у нас электронное правительство и доступ в интернет. Наибольший потенциал роста у коммерческих сервисов и человеческого капитала. Драйвером выступают мобильные сервисы», - сказала С.Суханова.

В свою очередь, руководитель аналитического управления Sberbank Investment Research, управляющий директор Sberbank CIB Александр Кудрин отметил, что исследование позволило увидеть картину развития цифровизации в России. «Мы решили узнать из первых рук, что думают среднестатистические россияне, по поводу цифровых технологий, как часто они ими пользуются, что они делают, что не делают, чтобы получить картинку, как развивается российская диджитализация. Мы провели опрос населения. Новый индикатор мы решили назвать «цифровой индекс Иванова». Мы сконцентрировались на опросе населения в крупных городах, с населением более 100 тыс. человек, всего таких городов России примерно 165 и они охватывают порядка 50% населения. Мы надеемся, что он поможет спрогнозировать динамику различных секторов экономики», - пояснил он.

В пресс-службе Sberbank CIB уточнили, что исследование проводилось в декабре 2016 г.- апреле 2017 г.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок