Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: Переход на online-кассы в Москве позволит улучшить ситуацию со сбором налогов (дополнение)

18.04.2017 12:09

С.Собянин: Переход на online-кассы в Москве позволит улучшить ситуацию со сбором налогов (дополнение)

Теги: Собянин , бизнесмены , Кассы

Переход на online-кассы торговли в Москве позволит улучшить ситуацию со сбором налогов. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе участия в пленарной сессии Всероссийской конференции «Online-кассы – новые возможности ритейла», организованной Федеральной налоговой службой (ФНС) России.

«Я совершенно уверен, что уменьшения объема налога, который уплачивает торговля, не будет. За счет легализации произойдет действительно реальное увеличение. Мы видим это по сбору за торговлю, еще по ряду позиций. Не происходит при легализации уменьшение объемов. Даже если установлены какие-то льготы, даже если какие-то вычеты - происходит увеличение. Потому что объем «серых схем» нелегальной торговли, к сожалению, очень большой. И, конечно, внедрение таких технологий позволит улучшить собираемость налогов», - сказал С.Собянин.

По словам, мэра внедрение данных технологий в Москве имеет непосредственное воздействие на экономику не только столицы, но и страны в целом. «Торговля для Москвы - это 4 трлн товарооборота ежегодного и около миллиона человек, которые работают в системе торговли. И это колоссальный пласт экономики, но и, естественно, товаропроизводящая сеть всего, чего мы производим в нашей стране и закупаем за рубежом. Поэтому легализация этого сектора, транспарентность этого сектора имеет прямое воздействие не только на торговлю, но и на экономику города и страны в целом», - добавил мэр.

С.Собянин также подчеркнул возможности, которые получат столичные покупатели, при внедрении online-касс в торговлю города. «Я бы сказал, что самое главное - это преимущество покупателя. Покупатель впервые за всю историю торговли в стране может сам проверить достоверность наименования и цены товара, который продают. Одна из опций, которая заложена в новых кассовых аппаратах, это возможность мгновенно проверить, а правильно ли вас отоварили, по той ли цене с вами рассчитались, по той ли цене, которая учтена в налоговой декларации. И это, конечно, тоже будет иметь огромное значение, когда все покупатели страны, все население страны, сможет вместе с налоговой службой контролировать процесс торговли», - сказал мэр.

Как пример такого контроля С.Собянин привел функционирующий городской портал «Наш город», в системе которого на сегодняшний день, по его словам, зарегистрированы 1,3 млн москвичей, ежегодно отправляющих на портал 600-700 тыс. предложений и замечаний. «Я думаю, такой же процесс будет и в области торговли», - отметил он.

Кроме того мэр добавил, что внедрение новой системы позволит создать транспарентную конкурентную среду. «На самом деле, казалось бы простенький маленький аппарат, мне кажется, совершает настоящую революцию не только в области торговли, но и в области легальной экономики страны», - заключил С.Собянин.

По окончании пленарной сессии пройдут две панельные сессии, посвященные вопросам бесконтактного администрирования и малому бизнесу. Кроме того в рамках конференции в конгресс-парке гостиницы «Рэдиссон Ройал Москва», где проходит мероприятие, организована выставка инновационных контрольно-кассовых аппаратов.

15 июля 2016 г. вступил в силу федеральный закон, согласно которому все российские ретейлеры обязаны перейти на использование контрольно-кассовой техники (ККТ) нового формата – online-кассы. С помощью данных кассовых аппаратов информация об операциях в налоговые органы будет передаваться в режиме реального времени через оператора фискальных данных. Первыми online-кассами предприниматели стали пользоваться уже в 2016 г., а окончательный перевод всех ретейлеров на новый формат запланирован на июль 2018 г.

Рубрика: Политика , Общество , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок