Меню Поиск

Закрыть

Следствие просит арестовать фигуранта дела о теракте в метро Санкт-Петербурга

18.04.2017 12:02

Следствие просит арестовать фигуранта дела о теракте в метро Санкт-Петербурга

Теги: аресты , Терроризм , Суды , Задержание , международный терроризм

Следствие просит арестовать фигуранта дела о теракте в метро Санкт-Петербурга Аброра Азимова. Об этом сообщила Агентству городских новостей «Москва» пресс-секретарь Басманного суда Юнона Царева.

«В Басманный суд поступило ходатайство следственных органов об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении А.Азимова, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч. 3 ст. 205 и ч. 2 ст. 222.1 УК РФ», - сказал она.

Ранее официальный представитель СК РФ Светлана Петренко сообщила Агентству «Москва», что в рамках уголовного дела о совершении террористического акта в метро Санкт-Петербурга по поручению следователя главного управления по расследованию особо важных дел СК России в Одинцовском районе Московской области задержан гражданин России А.Азимов.

По данным следствия, он является соучастником преступления, его роль устанавливается. При нем было обнаружено огнестрельное оружие и боеприпасы.

Ранее сообщалось, что Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следственных органов об аресте до 3 июня 2017 г. Содика Ортикова и Шохисты Каримовой, подозреваемых в терроризме и незаконном обороте взрывчатки. По версии следствия, задержанные в столице С.Ортиков и Ш.Каримова причастны к теракту, который произошел в подземке Санкт-Петербурга. Защита обоих подозреваемых обжаловала аресты в Мосгорсуде.

Днем 3 апреля 2017 г. в одном из вагонов метро Санкт-Петербурга в момент движения поезда от станции «Сенная площадь» до станции «Технологический институт» произошел взрыв. По данным Национального антитеррористического комитета, в результате случившегося погибли 14 человек. Также на станции метро «Площадь Восстания» было обнаружено и обезврежено еще одно самодельное взрывное устройство. По факту произошедшего Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по ст. 205 УК РФ («Террористический акт»).

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок