Меню Поиск

Закрыть

Google заключил коммерческое соглашение с «Яндекс» для продвижения российского сервиса на Android

17.04.2017 16:46

Google заключил коммерческое соглашение с «Яндекс» для продвижения российского сервиса на Android

Теги: ФАС , Москва , Соглашения , Яндекс

Компания Google заключила коммерческое соглашения с «Яндекс» для дополнительных возможностей по продвижению поискового сервиса, говорится в официальном блоге Google.

«Мы рады сообщить, что сегодня заключили коммерческое соглашение с «Яндекс» и мировое соглашение с Федеральной антимонопольной службой (ФАС), которые отвечают интересам всех сторон. Коммерческое соглашение с «Яндекс», которое было одобрено ФАС, предоставляет дополнительные возможности для продвижения поискового сервиса «Яндекс» в браузере Chrome. Таким образом, завершился спор относительно распространения сервисов Google на Android-устройствах», - говорится в материале.

Мировое соглашение было заключено в рамках очередного слушания по кассационной жалобе Google на решение суда первой инстанции по спору с ФАС и «Яндекс» о злоупотреблении доминирующим положением.

ФАС России признала Google (Google Inc. и Google Ireland Limited) нарушителем федерального закона «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением) 18 сентября 2015 г. В ходе рассмотрения дела комиссия ФАС установила, что нарушения Google выразились в предоставлении контрагентам - производителям мобильных устройств для предустановки на мобильные устройства, предназначенные для введения в оборот на территории Российской Федерации, под управлением операционной системы Android (мобильные устройства), магазина приложений Google Play при условиях, включающих в себя обязательную предустановку приложений Google, а также его поисковой системы и их обязательного размещения на приоритетных позициях на домашней странице устройства. Кроме того, действия Google приводили к запрету на предустановку иных приложений других разработчиков.

Американская компания в декабре 2015 г. начала судебные процессы для отмены решения ФАС России. При этом параллельно с судебным разбирательством стороны вели переговоры о мировом соглашении. В августе 2016 г. ФАС России объявила размер административного штрафа для корпорации Google Inc. за злоупотребление доминирующим положением - 438 млн руб. Девятый арбитражный апелляционный суд 17 августа 2016 г. повторно признал законным решение ФАС России о признании компании Google виновной в нарушении конкуренции на рынке предустановленных приложений в устройствах с операционной системой Android. После этого компания подала 29 августа 2016 г. в Арбитражный суд новый иск с просьбой признать незаконным постановление ФАС России о наложении штрафа на компанию за нарушение антимонопольного законодательства. В конце февраля 2017 г. корпорация обратилась в ФАС России с предложением заключить мировое соглашение по основному спору о злоупотреблении доминирующим положением на рынке мобильных приложений. После этого глава антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил, что ведомство может снизить штраф для Google при заключении мирового соглашения в том случае, если американская компания устранит нарушения.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок