Меню Поиск

Закрыть

Сотрудники экипажей UTair получат доступ к электронным картам воздушного пространства и схемам аэропортов

эксклюзив

17.04.2017 13:33

Сотрудники экипажей UTair получат доступ к электронным картам воздушного пространства и схемам аэропортов

Теги: технологии , авиакомпании , Экипажи

Сотрудники экипажей самолетов авиакомпании UTair получат доступ к картам воздушного пространства и картам-схемам аэропортов благодаря внедрению программного обеспечения Jeppesen FliteDeck Pro на базе планшетов iPad. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе авиакомпании.

«Авиакомпания UTair и Jeppesen, дочерняя компания Boeing, заключили сервисное соглашение о предоставлении электронных сборников аэронавигационной информации для системы EFB (Electronic Flight Bag). За счет внедрения программного обеспечения Jeppesen FliteDeck Pro на базе планшетов iPad экипажи UTair получают доступ к важной полетной и эксплуатационной информации, которая формируется на основе глобальной базы аэронавигационных данных», - говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что продукт компании Jeppesen, в том числе, содержит навигационные карты верхнего и нижнего воздушного пространства (Aeronautical Maps) с возможностью автоматической загрузки маршрута полета (Flight Plan), а также карты-схемы аэропортов (Airport Charts), включая функции отслеживания собственного положения в аэропорту (Airport moving maps).

«Использование FliteDeck Pro в рамках решения EFB позволит сократить время подготовки пилотов к полету, а также обеспечит получение всей полетной информации по касанию пальца. Внедряя новые технологические решения, мы не только обеспечиваем летный состав необходимыми электронными инструментами для повышения эффективности их работы, но и существенно сокращаем рабочую нагрузку пилотов», - приводятся в сообщении слова старшего вице-президента, летного директора UTair Андрея Ситнянского.

В пресс-службе отметили, что для обеспечения точности воздушной навигации аналитики компании Jeppesen проверяют и редактируют порядка 150 тыс. информационных сообщений, получаемых из официальных источников аэронавигационной информации со всего мира, в течение каждого 28-дневного цикла.

«Исключение громоздких бумажных материалов за счет использования Jeppesen FliteDeck Pro оптимизирует рабочий процесс в кабине экипажа и повышает эффективность действий пилотов, обеспечивая доступность всей информации, необходимой для выполнения полета», - цитирует пресс-служба регионального директора Jeppesen по работе с заказчиками на Ближнем Востоке, в России, Центральной Азии и Африке Дмитрия Кольба.

В пресс-службе добавили, что в 2016 г. авиакомпания UTair завершила процесс внедрения системы электронной бортовой документации на базе планшетов iPad. Эта модернизация позволила перейти на электронные аэронавигационные сборники и сократить вес бумажной полетной документации в среднем на 10 кг. Также на планшетах экипажей были внедрены приложения Boeing OPT и ATR SPS для расчета взлетно-посадочных характеристик и автоматизированная производственная система «Meridian.Alliance».

Рубрика: Транспорт

Тема: Авиакомпании Следить за темой

Другие материалы по теме: 621

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок