Меню Поиск

Закрыть

Россельхознадзор усилил контроль за птицеводческой продукцией из-за ожидаемой вспышки птичьего гриппа

17.04.2017 13:25

Россельхознадзор усилил контроль за птицеводческой продукцией из-за ожидаемой вспышки птичьего гриппа

Теги: Птица , Россельхознадзор , Вирус

Россельхознадзор усилил контроль за продукцией в связи с птичьим гриппом из-за возможной вспышки вируса в период весенней миграции диких птиц, сообщили в пресс-службе ведомства.

В пресс-службе отмечают, что благодаря принятым мерам в России удалось локализовать и ликвидировать все очаги гриппа птиц А/H5N8, возникшие в конце 2016 г. - начале 2017 г.

«Однако, существуют риски нового заноса высоко- и низкопатогеного гриппа в период весенней миграции диких птиц, и при завозе птицеводческой продукции из ряда стран мира. С целью недопущения заноса и распространения инфекции Россельхознадзор усиливает контрольные и мониторинговые мероприятия, направленные на ранее лабораторное выявление вируса в популяциях диких птиц, импортируемой птицеводческой продукции, включая инкубационное яйцо и цыплят», - сообщили в пресс-службе.

По данным Россельхознадзора, в 2017 г. высокопатогенный грипп птиц А/Н5 регистрировался в 28 странах мира, в том числе в популяциях диких и сельскохозяйственных птиц в 17 странах Европы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок