Меню Поиск

Закрыть

Московские молодожены впервые смогут заключить брак в зале приемов Мосгордумы на Красную горку (интервью)

эксклюзив

17.04.2017 09:15

Московские молодожены впервые смогут заключить брак в зале приемов Мосгордумы на Красную горку (интервью)

Теги: Мосгордума , Интервью , Председатель

Московские молодожены впервые смогут заключить брак в зале приемов Мосгордумы на Красную горку 22 апреля 2017 г. Об этом, а также о том, когда для москвичей и гостей столицы откроют парковую зону Московского городского парламентско-общественного центра, когда начнутся активные работы по благоустройству берегов реки Яузы и с какими вопросами чаще всего стали обращаться граждане рассказал в интервью корреспонденту Агентства городских новостей «Москва» Ксении Донской председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

К.Д. – Алексей Валерьевич, здравствуйте! Давайте начнем наш разговор с вашей работы в округе. С какими вопросами чаще всего обращаются к Вам москвичи?

А.Ш. – Традиционно москвичи приходят с абсолютно разными вопросами, поэтому я бы не стал выделять какую-то отдельную тему. Достаточно часто обращаются по поводу установки шлагбаумов во дворах и конфликтных ситуаций с соседями по общедомовым вопросам. В последние дни москвичи все больше интересуются масштабной программой реновации жилфонда, обращаются с просьбами включить в программу их устаревшие дома и сообщить в какие сроки их дома попадут под реновацию. Нам важно мнение горожан, поэтому все предложения мы собираем и анализируем. Хочу отметить, что москвичи приходят на прием группами, со старшими по домам и советом дома. Обращений такого характера становится все больше.

К.Д. – Если сравнивать с прошлыми годами, то обращений стало больше или меньше?

А.Ш. – Обращений стало больше, но это связано далеко не с увеличением писем-жалоб. Мы получаем много предложений о проведении различных акций и мероприятий, а также о внесении изменений в столичное законодательство. Если брать, например, количество обращений в 2015-2016 гг., то в прошлом году мы получили больше, чем в позапрошлом.

К.Д. – Алексей Валерьевич, уже не раз мы с Вами общались по теме благоустройства берегов Яузы и проекта «Парк Яуза». Как обстоят дела на данный момент?

А.Ш. – Реализация проекта «Парк Яуза», концепция которого позволяет организовать единое береговое пространство (новая рекреационная зона в пойме Яузы длиной 24 км от Ростокинского акведука до МКАД превратится в линейный парк с пешеходными тропами и велодорожками, - прим. Агентства «Москва»), уже началась с точки зрения проектирования. До конца апреля будут продолжены работы по созданию технической документации, чтобы начать благоустройство территории.

Уверен, что в ходе благоустройства берегов Яузы будет осуществляться постоянный контроль и мониторинг. Мы рассчитываем на то, что ход работ будут контролировать и москвичи, и муниципальные депутаты. Совместно будем проводить мониторинг и контроль тех работ, которые будут выполняться в ходе реализации проекта.

Еще раз хочу поблагодарить всех москвичей, моих коллег-депутатов от Северо-Востока, префекта СВАО Валерия Виноградова и руководителей профильных департаментов правительства Москвы за то, что поддержали наш проект и принимают самое активное участие в его реализации.

К.Д. - Основная концепция, про которую Вы рассказывали ранее, будет сохранена?

А.Ш. - Сначала мы приведем в порядок территорию, благоустроим ее, а уже потом будем реализовывать маршруты, заявленные в концепции. Креативно-творческая реализация проекта предполагает различные интересные вещи. Это православный маршрут, который будет начинаться от Леоновской церкви в Ростокино и через Патриаршее подворье в Свиблово двигаться к одному из старейших храмов Москвы в Северном Медведково, где сохранились такие элементы зодчества, которых практически в Москве и не осталось. Это также будут маршруты для школьников, в ходе которых уроки биологии и естествознания будут проводиться не в стенах школы, а на берегу Яузы. Прорабатывается маршрут для марафона, который не должен повторяться и будет пролегать вдоль реки Яузы. Идей много, и я надеюсь, что нам удастся их осуществить!

К.Д. – Алексей Валерьевич, давайте вернемся к Вашей работе в столичном парламенте. На территории Мосгордумы 8 апреля прошел субботник, Вы сказали, что предполагается открыть эту парковую зону для москвичей и гостей столицы. Когда у всех нас появится возможность прогуляться по парку столичной думы?

А.Ш. – Когда мы только переезжали в комплекс зданий на Страстном бульваре, неоднократно говорили, что планируем открыть парковую зону Московского городского парламентско-общественного центра для москвичей и гостей столицы. Это произойдет 22 апреля, когда в Мосгордуме состоится несколько значимых мероприятий, в том числе выставка двухметровых пасхальных яиц в рамках Петровского Пасхального фестиваля. Хочу отметить, что парк будет открыт для посещений в выходные и праздничные дни.

К.Д. – Алексей Валерьевич, Вы сказали о целой серии мероприятий, которые пройдут в МГД на Красную горку. Расскажите о них более подробно.

А.Ш. – 22 апреля впервые на площадке Мосгордумы пройдет тест по истории Великой Отечественной войны. Затем, уже в зале приемов городской думы, впервые состоится церемония заключения браков. В торжественной обстановке будут расписаны несколько пар молодоженов-москвичей, которые выбраны случайным образом из числа подавших заявления во Дворец бракосочетания №1. Это мероприятие мы проводим совместно с ЗАГСом Москвы.

Во второй половине дня в парковой зоне Московского городского парламентско-общественного центра для москвичей и гостей столицы откроется выставка двухметровых пасхальных яиц – победителей конкурса, который ежегодно проводит Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь. Приглашаем москвичей и гостей столицы посмотреть эти уникальные арт-объекты. А завершится этот насыщенный день акцией «Библионочь», к которой присоединится наша парламентская библиотека.

К.Д. – В Москве 29 апреля состоится второй общегородской субботник. Депутаты Мосгордумы примут в нем участие?

А.Ш. – Конечно, мы будем участвовать. Не стоит забывать, что этот год – Год экологии. Уверен, что 29 апреля будет организовано большое количество субботников в различных районах города, а также городских парках. Лично я вместе с жителями, муниципальными депутатами, однопартийцами из Северо-Восточного округа буду трудиться в пойме Яузы – будем приводить в порядок после зимы уникальную парковую зону.

К.Д. – Алексей Валерьевич, благодарим Вас за инетрвью. Успехов Вам.

Рубрика: Политика , Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок