Меню Поиск

Закрыть

Обеспечение регионов РФ препаратами из списка жизненно важных лекарств осуществляется в рамках госзакупок

15.04.2017 03:49

Обеспечение регионов РФ препаратами из списка жизненно важных лекарств осуществляется в рамках госзакупок

Теги: Лекарства , Росздравнадзор , Мониторинг , цены , Лекарственные препараты

Обеспечение регионов Российской Федерации необходимыми препаратами из списка ЖНВЛП (жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты - прим. Агентства «Москва») осуществляется в рамках госзакупок. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения РФ.

«В соответствии с приказом министерства здравоохранения и социального развития РФ, с мая 2009 г. Росздравнадзором ежемесячно осуществляется мониторинг цен и ассортимента лекарственных препаратов в стационарных лечебно-профилактических и аптечных учреждениях. Это - выборочный мониторинг, основная цель которого мониторинг цен на препараты. При этом многие из обсуждаемых препаратов не требуют обязательного наличия в розничной сети для свободного приобретения гражданами, поскольку регионами осуществляется обеспечение данными препаратами в рамках государственных закупок», - отмечается в материале.

Как уточнили в пресс-службе, основной целью организации лекарственного обеспечения является не наполнение каждого региона всеми наименованиями лекарственных препаратов, представленных в перечне ЖНВЛП, а обеспечение жителей конкретного региона необходимыми лекарствами исходя из его актуальной потребности. Лекарственное средство приобретается тогда, когда в регионе есть соответствующая потребность в нем.

«Если лекарственного препарата под конкретным торговым наименованием в регионе нет, то это не означает отсутствие его аналогов. Мониторинг наличия препаратов ЖНВЛП на рынках осуществляется для специалистов отрасли и предполагает системный анализ, в связи с чем его обсуждение не должно носить сенсационного характера», - пояснили в пресс-службе.

С 1 января 2017 г. при заключении с регионами трехсторонних соглашений о реализации территориальных программ государственных гарантий регионам отдельно указывается на дефекты региональных перечней и необходимость их приведения в соответствие с перечнем ЖНВЛП.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок