Меню Поиск

Закрыть

Музей Востока создаст интернет-портал о культурном наследии Н.Рериха

14.04.2017 19:03

Музей Востока создаст интернет-портал о культурном наследии Н.Рериха

Теги: Музеи , Интернет , Художники , Порталы

Государственный музей Востока совместно с министерством культуры РФ создаст интернет-портал, посвященный наследию русского художника и философа Николая Рериха. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Минкультуры России, пояснив, что проект приурочен к 15 апреля, когда исполняется 82 года с момента подписания договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников, известного как Пакт Рериха».

«Пакт Рериха назван в честь выдающегося русского художника, мыслителя и общественного деятеля Н.Рериха. Это первый в истории международный договор о защите культурного достояния человечества, установивший безусловный приоритет защиты культурных ценностей перед иной необходимостью - как в военное, так и в мирное время. Для популяризации рериховского наследия Музей Востока при поддержке Минкультуры России создает специальный интернет-портал, на котором будут размещены архивы, посвященные, в том числе, и Пакту Рериха», - сообщили в пресс-службе.

В пресс-службе уточнили, что портал планируется запустить в мае 2017 г.

Н.Рерих создал около 7 тыс. картин, многие из которых находятся в известных галереях мира, и около 30 томов литературных трудов, включая два поэтических. Он является автором идеи и инициатором Пакта Рериха, основателем международных культурных движений «Мир через культуру» и «Знамя Мира».

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок