Меню Поиск

Закрыть

В Мособлдуме не исключают обращения в федеральные органы для взыскания средств с экс-министра Подмосковья

эксклюзив

17.04.2017 08:30

В Мособлдуме не исключают обращения в федеральные органы для взыскания средств с экс-министра Подмосковья

Теги: Московская область , Мособлдума , Хищения

В Мособлдуме не исключают возможности обращения в федеральные органы по вопросу содействия в взыскании финансовых средств с экс-министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель комиссии по регламенту и организации деятельности Московской областной думы, заместитель председателя комитета подмосковного парламента по вопросам государственной власти и региональной безопасности Николай Черкасов.

«Субъект в данной ситуации просто не вправе юридически какие-то действия совершать, потому что это вышло на государственный уровень, в данном случае уровень межгосударственных отношений. Поэтому Генпрокуратура, министерство юстиции, Следственный комитет РФ - они занимаются данным вопросом, и в данной ситуации Московская область полностью исполнила все свои обязательства, все те процессуальные действия, которые должна была сделать на первом этапе. Я имею в виду те следственные действия, которые были проведены на нашем региональном уровне, затем уже на федеральном уровне получили правовую оценку и в рамках межгосударственных отношений было выдвинуто требование о его экстрадиции на территорию РФ. Пока это требование не исполнено, судебное решение пока не оглашено, так что сейчас необходимо дождаться судебного решения, а уже затем оценивать правовые последствия и наши дальнейшие действия. Может быть, мы будем инициировать обращение к нашим старшим товарищам на федеральном уровне, может быть в Государственную думу - все будет зависеть от того решения, которое вынесет суд Франции», - отметил Н.Черкасов.

По его словам, вина экс-министра финансов Московской области А.Кузнецова «очевидна и юридически доказана», поэтому финансовые средства, которые были им приобретены через аферные схемы, должны быть возвращены в государственный бюджет.

«Очевидность злоупотребления служебным положением, той аферы, которая ему вменяется, его вина, на мой взгляд очевидна, она и юристами доказана. То имущество, те денежные средства, те культурные ценности, часть которых была изъята, в то же время часть которых была вывезена за рубеж, те финансовые средства, которые им были приобретены, различные активы в виде недвижимости, мы об этом тоже знаем, все это необходимо будет изымать и обращать в пользу нашего государства», - заявил парламентарий.

Ранее в СМИ сообщалось, что суд французского Лиона освободил из-под стражи бывшего министра финансов Московской области А.Кузнецова. Теперь он будет находиться в Париже под постоянным полицейским наблюдением с помощью электронных средств. Его обязали приходить в полицию каждую неделю. Кроме того, А.Кузнецов должен сдать свой паспорт. Экс-чиновника обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере и легализации имущества, полученного незаконным путем. Ущерб Подмосковья от его деятельности составил более 3,5 млрд руб. Полученные деньги были легализованы и присвоены.

А.Кузнецова объявили в розыск в 2012 г. сначала на федеральном, а потом на международном уровне. По данным следствия, с ноября 2005 г. по ноябрь 2008 г. он руководил группой, которая обманом выкупала у предприятий ЖКХ права требования задолженностей к муниципальным образованиям Подмосковья. Также члены группы похитили у компании «Мособлтрансинвест» имущество на сумму в 7,2 млрд руб. Экс-министра задержали сотрудники уголовной полиции Тулона во Франции в 2013 г. в гостинице в окрестностях Сен-Тропе на Лазурном берегу в соответствии с ордером, который выдала Россия. В 2015 г. суд удовлетворил запрос о его экстрадиции, но правительство Франции до сих пор не подписало соответствующий документ.

Рубрика: Экономика , Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок