Меню Поиск

Закрыть

Госдума отклонила законопроект о запрете продажи табачной продукции лицам до 21 года

14.04.2017 17:44

Госдума отклонила законопроект о запрете продажи табачной продукции лицам до 21 года

Теги: Курение , законопроект , Госдума , табак

Госдума отклонила при рассмотрении в первом чтении законопроект, устанавливающий запрет на продажу и потребление табачной продукции лицами до 21 года. Соответствующее решение было принято в ходе заседания Госдумы.

«В соответствии со ст. 60 Конституции Российской Федерации, гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет. Таким образом, гражданин, достигший возраста 18 лет, признается действующим законодательством способным принимать осознанные решения, в полной мере осознавать фактический характер и правомерность или противоправность своих действий (бездействия) и руководить ими, а также нести за них юридическую ответственность в полном объеме», - говорится в официальном отзыве правительства на законопроект.

В пояснительной записке к документу отмечается, что с учетом специфики половозрастной структуры категории российских курильщиков в качестве дополнительной меры в рамках проводимой антитабачной кампании настоящим законопроектом предлагается ввести запрет на продажу и потребление табачной продукции лицами, не достигшими 21 года.

Проект закона внесен в Госдуму членом Совета Федерации Антоном Беляковым.

Автор инициативы отмечает, что среди курящих в возрастной группе от 11 до 24 лет самый высокий процент курящих отмечается среди лиц в возрасте от 18 до 20 лет. Именно в этом возрасте, считает А.Беляков, имеет смысл дополнительно влиять на структуру потребления, в том числе и запретительными мерами.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок