Меню Поиск

Закрыть

В.Матвиенко призвала власти субъектов РФ решить вопрос по демонтажу старых рекламных установок

14.04.2017 13:37

В.Матвиенко призвала власти субъектов РФ решить вопрос по демонтажу старых рекламных установок

Теги: Реклама , благоустройство , Совет Федерации

Председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко призвала власти субъектов РФ решить вопрос старых рекламных установок и неухоженных остановочных павильонов. Об этом она сообщила в ходе заседания Совета по местному самоуправлению при Совете Федерации, посвященного благоустройству территорий населенных пунктов.

«Посмотрите на эти огромные постеры из 90-х годов, которые портят вид любого города, используют городское пространство. Доходов в бюджет от них почти нет. Они стоят на высоких «ногах» в центре города. Снимите, их время давно прошло. Для рекламы используйте европейские маленькие цивилизованные щиты», - сказала В.Матвиенко.

Кроме того, спикер Совета Федерации обратила внимание на необходимость решить вопрос неухоженных остановок. По ее мнению, привлечение частных инвесторов к решению данного вопроса может помочь и в устранении проблемы старых рекламных установок.

«Посмотрите, в каком виде у нас остановочные павильоны в городах. Мало того, что они из нафталинных времен, так они еще все и заклеены. Все это грязно и не ухожено. А каждый день на этих остановках тысячи граждан. Можно же привлечь бизнес, частных инвесторов, поставить современные остановочные павильоны, одну сторону сдать в рекламу, за счет этого фирма будет содержать павильоны, поставить удобные скамейки», - сказала В.Матвиенко.

Она добавила, что сложные формулировки, указанные в законодательстве, усложняют эффективное исполнение полномочий в сфере благоустройства на местах. «На наш взгляд, эффективное исполнение полномочий в сфере благоустройств органами власти на местах осложняет отсутствие четкого определения предмета деятельности по благоустройству территорий. Сегодня из-за сложных формулировок в законодательстве, крайне сложно понять, какие конкретно правоотношения относятся непосредственно к сфере благоустройства», - сказала В. Матвиенко.

По ее словам, требует решения и такой вопрос, как благоустройство прилегающих территорий. «Необходимо в течение этого года подготовить предложения по уточнению порядка участия собственников зданий и сооружений в этом процессе. При этом рассмотреть их совместно с бизнес-сообществом. Кстати, закрепления на федеральном уровне требует и само понятие «прилегающая территория"», - добавила парламентарий.

Кроме того, спикер верхней палаты парламента подчеркнула необходимость обеспечения муниципалитетов методической поддержкой. «Представляется, целесообразным, чтобы Минстрой России подготовил и утвердил методические рекомендации для подготовки правил благоустройств территории поседений и городских округов», - уточнила В. Матвиенко.

Вместе с этим сенатор высоко оценила опыт создания в регионах интерактивных порталов, касающиеся благоустройства территории, в частности, ею был отмечен столичный проект «Активный гражданин». «Очень отрадно, что сегодня в целом ряде регионов создаются интерактивные порталы по таким направлениям, как коммунальное хозяйство, состояние дорог, обустройство придомовым территорий. Например, москвичи актуальные вопросы жизни города, включая благоустройство, обсуждают в рамках проекта «Активный гражданин», - сказала она.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок