Меню Поиск

Закрыть

Поправки к законопроекту о запрете называть детей бранными словами и цифрами приняты Госдумой

14.04.2017 11:52

Поправки к законопроекту о запрете называть детей бранными словами и цифрами приняты Госдумой

Теги: Дети , законопроект , Госдума

Госдума на пленарном заседании приняла во втором чтении законопроект о запрете использовать в именах детей цифры и бранные слова, а также ранги и должности.

Согласно принятым поправкам, норма о запрете называть детей аббревиатурами и сокращениями ко второму чтению была исключена из законопроекта. Кроме того, ко второму чтению из законопроекта исключили пункт, согласно которому в случае если родители не дали имя ребенку в течение месяца, ему должны дать имя орган внутренних дел, орган опеки и попечительства либо медицинская организация, воспитательная организация или организация социального обслуживания, в которую помещен ребенок.

Кроме того, законопроект разрешает давать ребенку двойную фамилию, которая может быть составлена из фамилий родителей и писаться через дефис. Однако больше двух слов в фамилии не допускается.

Автором законодательной инициативы является член Совета Федерации Валентина Петренко.

Законопроект предусматривает установление перечня возможных имен для детей, которые не могут состоять из цифровых, буквенных обозначений, числительных, символов или их любой комбинации, бранных слов, содержать указание на ранги, должности.

Законопроект был принят нижней палатой парламента в первом чтении 7 марта.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок