Меню Поиск

Закрыть

Специальные конструкторы помогут московским школьникам в изучении точных наук

14.04.2017 02:59

Специальные конструкторы помогут московским школьникам в изучении точных наук

Теги: Школы , Школьники , Обучение , Министерство образования

Точным наукам в столичных школах будут обучать с помощью специальных конструкторов. Пилотный проект стартует в октябре 2017 г. в школе №2030 в рамках «Steam - Академия 2030». Об этом сообщает портал m24.ru со ссылкой на замминистра образования и науки РФ Вениамина Каганова.

По его словам, в рамках академии будет объединен образовательный опыт вузов, частных партнеров и образовательного учреждения.

«У Lego будет своя лаборатория, у МИСиС - своя, у Института русского языка - своя, поэтому они будут использовать лучший потенциал, который у них есть, для работы и взаимодействия с детьми. Сейчас идет подготовка проекта, я думаю, что о старте объявим ближе к октябрю. Планируем и на другие школы распространять, в этом и цель. Но прежде чем что-то распространять, нужно это реализовать», - приводятся в сообщении слова В.Каганова.

Директор Lego Education в России и СНГ, участник проекта Ольга Ломбас пояснила, что роботехнические технологии и конструкторы будут применяться на уроках точных наук.

«Например, изучают школьники на физике ускорение свободного падения. А у нас есть модель, сделанная из Lego Education, которая позволяет самому вычислить значение этого ускорения свободного падения. Ученик строит некоторую конструкцию - это робототехническое оборудование - и он сам приходит к выводу значения ускорения свободного падения. Когда ребенок сам посчитал, что это такое, у него уже совсем другое восприятие, он погружается в эту тему гораздо глубже. Также есть совместная разработка с «Роскосмосом», «Лунная одиссея», которая может применяться на уроках астрономии», - отметила О.Ломбас.

Директор школы №2030 Наталья Рябкова добавила, что образовательное учреждение готово провести у себя данный пилотный проект. «Школа №2030 открывалась как школа будущего в области образования. В 2011 г. она стала базовой для реализации курчатовского проекта по междисциплинарному конвергентному образованию, а в 2015 г. приступила к реализации проекта «Инженерный класс в московской школе». Сейчас мы являемся участниками реализации нового проекта, который будет отличаться от тех, которые были ранее», - отметила Н.Рябкова.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок