Меню Поиск

Закрыть

В ГД предложили предоставлять политическое убежище гражданам имеющих безвизовый режим с Россией стран

13.04.2017 16:52

В ГД предложили предоставлять политическое убежище гражданам имеющих безвизовый режим с Россией стран

Теги: Мигранты , Международные отношения , Госдума

Депутат Госдумы Константин Затулин («Единая Россия») внес в Госдуму законопроект, предлагающий предоставлять политическое убежище в РФ гражданам стран, с которыми у России установлен безвизовый режим. Документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

«Действующее в настоящее время положение о порядке предоставления Российской Федерацией политического убежища <...> не распространяется на лиц, прибывших из стран: во-первых, «с развитыми и устоявшимися демократическими институтами в области защиты прав человека», и, во-вторых, с которыми «Российская Федерация имеет соглашение о безвизовом пересечении границ» <...> Настоящий законопроект дополняет Федеральный закон «О беженцах» новым разделом «Предоставление политического убежища», состоящего из трех статей, которые повторяют буквально нормы положения, за исключением названных выше позиций о странах, с которыми Россия имеет безвизовый режим, и «с развитыми и устоявшимися демократическими институтами в области защиты прав человека», - говорится в пояснительной записке.

Автор законопроекта отмечает, что события последних лет (в первую очередь - происходящие на Украине) показали, что названные ограничения не отвечают реалиям настоящего времени. «Наличие безвизового режима с Россией не может защитить оппонентов власти в той или иной стране от политических преследований», - поясняется в документе.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок