Меню Поиск

Закрыть

Биологи МГУ разработают новые способы для борьбы с «цветением» водоемов

13.04.2017 16:32

Биологи МГУ разработают новые способы для борьбы с «цветением» водоемов

Теги: МГУ , Водоемы , Исследование

Биологи МГУ им. М.Ломоносова разработают новые способы для борьбы с «цветением» водоемов, сообщает пресс-служба университета.

«В настоящее время проблема «цветения» водоемов приобретает глобальный характер. Одно из самых неблагоприятных явлений в этом процессе – массовое развитие фототрофных микроорганизмов, в том числе микроводорослей, создающее множество проблем при рекреационном, хозяйственном и питьевом использовании водоемов. Для эффективного и быстрого удаления таких микроорганизмов из водной среды биологи в своем исследовании предложили использовать сорбенты из полимерных материалов», - сказано в сообщении.

Отмечается, что ежегодно регистрируются массовые отравления людей рыбой или другими продуктами, содержащими токсины фототрофных микроорганизмов. С помощью сорбентов, отмечают в МГУ, можно будет собирать с поверхности воды как токсичные вещества, так и необходимые для исследований микроводоросли и цианобактерии. Метод ученых должен стать более доступным и эффективным по сравнению с теми, которые практикуются сейчас.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок