Меню Поиск

Закрыть

В.Матвиенко предложила создать национальную премию для женщин в науке (дополнение)

13.04.2017 13:48

В.Матвиенко предложила создать национальную премию для женщин в науке (дополнение)

Теги: Премии , Совет Федерации , женщины

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила создать национальную премию для женщин в науке. Об этом она сообщила в ходе своей встречи с женщинами-учеными.

«На международном уровне попытки популяризации деятельности женщин-ученых предпринимаются. В частности, в рамках программы L'Oréal-ЮНЕСКО в 1998 г. учреждена премия «Для женщин в науке». Премии и стипендии для продолжения научной карьеры получили уже более 2,5 тыс. исследовательниц из 112 стран. В России программа реализуется с 2007 г., и поддержку получили 95 женщин-исследователей. Необходимо подумать и об организации подобной национальной премии. Я прошу вас, кроме всего прочего, высказывать свои соображения и на эту тему», - сказала В.Матвиенко.

Кроме того, В.Матвиенко призвала включать женщин-ученых в состав официальных делегаций за рубеж.

«Думаю, нам следует рекомендовать правительству России в обязательном порядке включать женщин-ученых в состав официальных делегаций, направляемых за рубеж», - сказала председатель верхней платы парламента.

Она отметила, что на предстоящем Евразийском женском форуме стоит организовать отдельную дискуссионную площадку на тему роли женщины в науке. «Это послужит укреплению контактов между женщинами-учеными разных стран во имя мира и устойчивого развития», - подчеркнула В.Матвиенко.

При этом парламентарий отметила, что среди имеющих высшее образование в стране женщины составляют 58%. «Сравнялась численность мужчин и женщин, обучающихся в докторантуре. Но вместе с тем, Российская академия наук по-прежнему остается преимущественно «мужской» структурой. Женщин среди членов РАН менее 5%, это, конечно, абсолютно ненормально», - уточнила В.Матвиенко.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок