Меню Поиск

Закрыть

Власти Москвы могут выделить гранты поликлиникам, реализующим проект медпомощи пожилым людям

13.04.2017 12:34

Власти Москвы могут выделить гранты поликлиникам, реализующим проект медпомощи пожилым людям

Теги: Собянин , Поликлиники , здравоохранение

Власти Москвы рассматривают возможности выделения грантов городским поликлиникам, реализующим проект медпомощи пожилым людям с хроническими заболеваниями. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения городской поликлиники №175, где реализуется такой пилотный проект по улучшению медицинской помощи пожилым пациентам.

«Здесь есть два нюанса. Первый заключается в том, что у вас количество закрепленных больных на участке уменьшилось. Естественно, что нагрузка на остальных терапевтов может быть увеличена. Хотя, может быть, это не так в силу того, что ваша группа пациентов кратно больше требуют внимания. Но, тем не менее, мы все равно думаем, что какая-то нагрузка увеличится отчасти. Поэтому мы сейчас думаем по поводу того, чтобы установить гранты поликлиникам, которые внедрили эту систему», - сказал С.Собянин в ходе общения с пациентами и врачами поликлиники.

По его словам, власти Москвы рассматривают также возможность введения дополнительной оплаты врачам общей практики. «Необходимо присвоить статус врача общей практики. <...> Но для этого тоже необходимо учитывать то, что на врача общей практики ложится больше ответственности и большая нагрузка. Поэтому мы тоже считаем, что для врача общей практики должна быть введена дополнительная оплата труда», - отметил мэр.

Он добавил, что данное решение будет принято в ближайшее время.

В ходе общения С.Собянина с врачами и пациентами поликлиники, ее главный врач Алексей Тернавский доложил, что зафиксировано снижение смертности среди пациентов поликлиники №175 на 20%.

Пилотный проект улучшения медицинской помощи пожилым пациентам с хроническими заболеваниями был разработан департаментом здравоохранения Москвы. В течение 2015-2016 гг. проект был реализован в восьми столичных клиниках. Для пожилых пациентов с хроническими заболеванием в каждой поликлинике были созданы специальные участки (не более 450-500 человек) с закреплением для них отдельных врачей-терапевтов. Было увеличено время первичного приема у терапевта до 40 минут, а повторного приема - до 20 минут.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок