Меню Поиск

Закрыть

Выставки Третьяковской галереи и ГМИИ им. А.Пушкина станут доступны в приложении дополненной реальности

13.04.2017 10:51

Выставки Третьяковской галереи и ГМИИ им. А.Пушкина станут доступны в приложении дополненной реальности

Теги: Музеи , Приложения , культура

Экспонаты 12 российских музеев теперь можно увидеть в приложении дополненной реальности Artefact, сообщила пресс-служба министерства культуры.

«Министерство культуры РФ и проект «Культура.РФ» разработали приложение Artefact, основанное на технологии дополненной реальности. Это интерактивный гид по выставкам, который разнообразит традиционные экспозиции и предоставит всем российским музеям возможность самостоятельно добавлять контент для преобразования в формат AR (augmented reality)», - говорится в сообщении.

Уточняется, что технология дополненной реальности и система распознавания изображений, используемая в новом приложении, позволяет моментально получить информацию о заинтересовавшем объекте. Если экспонат прошел реставрацию, приложение покажет его состояние до и в процессе работы. Также Artefact предоставит информацию о расположенных рядом музеях и выставках, если они используют такую же технологию.

«Создавая Artefact, мы ставили цель - предоставить посетителям музеев новый интересный способ взаимодействия с экспонатами. В этом смысле AR - идеальная среда, ведь в ней можно показать то, что недоступно в реальности: утерянные фрагменты, вид объекта до реставрации. Достаточно просто навести камеру смартфона на объект», - цитирует пресс-служба слова советника министра культуры РФ Вадима Ванькова.

На данный момент в приложении доступны экспонаты, прошедшие реставрацию в центре И.Грабаря. По данным пресс-службы, уже этим летом в приложении появятся выставки Третьяковской галереи и Государственного музея изобразительных искусств им. А.Пушкина. К участию в проекте приглашены все российские музеи.

«Artefact можно использовать и вне стен музея: приложение распознает картину, даже если она напечатана на открытке или постере. До 15 апреля любой посетитель парка «Музеон» в Москве сможет использовать приложение Artefact на бесплатной фотовыставке «Искусство реставрации. Веера», организованной центром И.Грабаря и музеем «Останкино», - подчеркнули в пресс-службе.

Уточняется, что в приложении представлены экспонаты государственного музея-усадьбы «Архангельское», историко-культурного и природного музея-заповедника А.Грибоедова «Хмелита», Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, музейного объединения «Художественная культура Русского Севера», Кировского областного государственного бюджетного учреждения культуры «Вятский художественный музей им. В.М. и А.М.Васнецовых», «Усадьбы Кусково XVIII века», Нижегородского государственного художественного музея, Новочеркасского музея истории донского казачества, Самарского областного художественного музея, Ярославского художественного музея, Тотемского музейного объединения, Музея-усадьбы «Останкино» (Москва).

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок