Меню Поиск

Закрыть

Ассоциация учителей литературы и русского языка выступила против сокращения программы по литературе

эксклюзив

13.04.2017 09:30

Ассоциация учителей литературы и русского языка выступила против сокращения программы по литературе

Теги: Школы , Школьники , Литература , Учебники

Ассоциация учителей литературы и русского языка выступает против сокращения школьной программы по литературе. Об этом в интервью Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель исполкома ассоциации, член совета по русскому языку при президенте РФ Роман Дощинский.

«Самое неприятное во всей этой истории то, что многие педагоги выступают за сокращение программы. На мой взгляд, так мы прилюдно расписываемся в своем непрофессионализме, в том, что мы не смогли зажечь глаза детей, пробудить в них те или иные эстетические переживания. Я категорически против всяческих усечений и исхожу только из одного: сократив сегодня три произведения, завтра мы захотим сократить уже десять», - сказал Р.Дощинский.

В то же время, он поддержал идею сокращения перечня школьных учебников по литературе. «Я поддерживаю идею о сокращении перечня школьных учебников по литературе. Издание учебников должно стать делом государственного значения, учебник не может быть коммерческим продуктом: учебное пособие - да, но не учебник. Он задает базовое содержание, ориентирует и направляет учителей и учеников, выравнивает шансы детей на получение достойного образования вне зависимости от места проживания, национальной, религиозной и языковой принадлежности», - пояснил Р.Дощинский.

Он также отметил, что речь не идет о монополии на издание учебной литературы. «Лучшие авторы, лучшие специалисты в области филологического образования обязательно должны включиться в работу над созданием учебника, в котором гармонично соединятся лучшие традиции отечественного преподавания литературы и опыт современного прочтения книг в условиях глобализации и информационного бума», - отметил Р.Дощинский.

Ранее в СМИ неоднократно звучали предложения о сокращении школьной программы по литературе. В частности, в начале года генеральный директор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров предложил изучать в школах только шестерых классиков русской литературы. Также президент Российской академии образования, заместитель председателя Общества русской словесности Людмила Вербицкая в интервью Агентству «Москва» высказывала мнение, что необходимо исключить из школьной программы «Войну и мир» Льва Толстого, а также некоторые романы Федора Достоевского. По ее мнению, это «философские произведения, с серьезными рассуждениями на разные темы», которые дети не смогут до конца понять.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок