Меню Поиск

Закрыть

Минобрнауки России не будет сокращать количество бюджетных мест в аспирантуре

12.04.2017 16:24

Минобрнауки России не будет сокращать количество бюджетных мест в аспирантуре

Теги: Наука , Образование

Министерство образования и науки РФ не будет сокращать количество бюджетных мест в аспирантуре, вместе с тем в ведомстве считают необходимым повысить ответственность университетов при приеме будущих аспирантов. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Минобрнауки России.

«Речь не идет о сокращении количества бюджетных мест в аспирантуре. За последние годы доступность аспирантуры для выпускников предыдущих уровней образования поднялась с 3% (2013 г.) до 6,5% (2016 г.). Однако отметим, что процент выпускников аспирантуры, защищающих в дальнейшем диссертацию, не превышает трети. Данный показатель говорит о необходимости повышения ответственности, включая ответственность университетов и преподавателей, в повышении мотивации и целеустремленности поступающих в аспирантуру», - приводятся в сообщении слова министра образования и науки РФ Ольги Васильевой.

В пресс-службе также подчеркнули, что новые стандарты аспирантуры во главу угла ставят формирование исследовательских компетенций аспирантов, что, в свою очередь, напрямую влияет на увеличение количества публикаций и объема научных исследований. Именно на решение этих задач, а также задач по повышению числа молодежи, участвующих в этих процессах, направлены масштабные программы поддержки российских университетов. В пресс-службе подчеркнули, что новые стандарты аспирантуры допускают широкую вариативность и, соответственно, высокую степень ответственности вузов и кафедр за формирование и выполнение образовательных программ.

Ранее, 11 апреля, О.Васильева заявила о необходимости сокращения мест в аспирантуре до двух-трех человек на кафедру.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок