Меню Поиск

Закрыть

Новый свод правил «Безопасность строительного производства» начнут разрабатывать в 2017 г.

12.04.2017 15:41

Новый свод правил «Безопасность строительного производства» начнут разрабатывать в 2017 г.

Теги: Строительство , Правила , правительство РФ

Новый свод правил «Безопасность строительного производства» начнут разрабатывать в 2017 г. Об этом сообщили в пресс-службе министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

«Разработка свода правил «Безопасность строительного производства» начнется в Минстрое России в текущем году. Документ будет содержать требования к процессам строительства и к защитным мерам, применяемым для обеспечения безопасности строительных работ», - говорится в сообщении.

По словам замглавы Минстроя России Хамита Мавлиярова, которого цитирует пресс-служба, планируется также актуализировать свод правил «Организация строительства». В документе будут прописаны конкретные требования к содержанию правил организации строительства и производства работ в части обеспечения безопасности строительного производства. Также эксперты обсудили особенности реализации требований правил охраны труда в корпоративных системах управления организаций, основные проблемы и обеспечение безопасности труда в строительстве, снижение производственного травматизма на стройках, соблюдение норм трудового законодательства членами саморегулируемых организаций.

«Для обеспечения безопасности труда в строительстве важно уделять внимание как контрольно-надзорной деятельности, так и качеству управления. Необходимо мотивировать работников, создать такие «правила игры», по которым строителям было бы выгодно соблюдать установленные на производстве нормы. Это может быть и дополнительное денежное поощрение, и активное содействие в решении трудоохранных проблем», - подчеркнул Х.Мавлияров.

В пресс-службе отметили, что Минстрой России с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти (ФОИВ) и национальными отраслевыми объединениями планирует разработать программу по формированию системы обучения руководителей и специалистов методам организации безопасного производства работ. Кроме того, в правилах охраны труда необходимо устранить существующие несоответствия и противоречия действующему законодательству в области охраны труда в строительстве, техническом регулировании, градостроительном и трудовом законодательстве.

«Для устранения несоответствий будет создана рабочая группа с участием представителей Минтруда, Роструда, Минстроя, Минюста, и профессиональных ассоциаций, которая позволит устранить существующие пробелы в документе. В ближайшее время Минстрой совместно с НОСТРОЙ планирует обратиться в Минтруд с предложением привести в полное соответствие с действующим законодательством правила охраны труда и других нормативных документов, в которых содержатся государственные нормативные требования охраны труда в строительстве», - уточнили в пресс-службе.

В пресс-службе добавили, что вместе с тем, НОСТРОЮ предложено разработать критерии отбора обязательных требований сферы охраны труда для включения в содержание проверок строительных организаций и направить их в Минтруд и Роструд. Требования должны соответствовать законодательству о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении госнадзора.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок