Меню Поиск

Закрыть

В СФ выступили за развитие системы дополнительного образования, способной создать конкуренцию интернету

12.04.2017 14:43

В СФ выступили за развитие системы дополнительного образования, способной создать конкуренцию интернету

Теги: Дети , Интернет , Образование , законопроект , Совет Федерации

По мнению зампредседателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмилы Боковой, в стране необходимо развивать систему дополнительного образования, для того чтобы создать конкуренцию интернету и предоставить детям альтернативные способы интересно проводить свободное время. Об этом сообщает пресс-служба СФ.

«Родители вполне обоснованно бьют тревогу, но я еще раз подчеркну необходимость профилактических мер. Необходимы не только законодательные меры, но и работа со стороны родителей. С ребенком надо говорить, дать ему знание об информационной безопасности. Это задача и образовательной системы. У детей нет возможности общаться. Раньше это был школьный двор, а сегодня они более загружены. Я думаю, что систему дополнительного образования нужно поднимать на другой уровень, чтобы она могла конкурировать с интернетом, предложить детской аудитории что-то интересное», - цитирует пресс-служба слова Л.Боковой.

Кроме того, сенатор подчеркнула нецелесообразность запрета соцсетей для детей младше 14 лет. «Этот законопроект, к сожалению, не может быть выполнен даже технически в силу того, что ребенок не является участником программы «электронное государство», он не пользуется электронными услугами, которые государство предоставляет. Поэтому необходимости формировать его паспортные данные в соцсети нет, целесообразоности в этом нет. Я думаю, что это популизм и не более того. Да, закон на потребу дня. Регулирование нужно, мы живем в эпоху информационных угроз, но я как мама, как педагог в прошлом, выступаю за меры профилактики», - пояснила она.

Также Л.Бокова отметила отсутствие единой площадки для обсуждения указанной проблемы. По ее мнению, регулирование сферы интернета на предмет безопасности для детской аудитории станет возможным при условии взаимодействия властей и представителей отрасли.

Ранее депутат Госдумы от «Единой России» Виталий Милонов внес на рассмотрение нижней палаты законопроект, согласно которому предлагается запретить пользование социальными сетями детям, не достигшим 14 лет. Автор инициативы также отметил необходимость запрета на пользование соцсетями в рабочее время. Кроме того, документом вводится положение об обязательном предоставлении паспортных данных пользователями социальных сетей.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок