Меню Поиск

Закрыть

Суд приговорил экс-сотрудников таможни и их пособников к срокам от условного до 15 лет колонии за взятки

12.04.2017 13:49

Суд приговорил экс-сотрудников таможни и их пособников к срокам от условного до 15 лет колонии за взятки

Теги: Взятки , Коррупция , Московская область , Суды , таможня , Приговоры , Шереметьево , Хищения

Химкинский городской суд Московской области вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывших дознавателя и старшего оперуполномоченного Шереметьевской таможни Дмитрия Алексеева и Александра Бойко, а также двух их посредников Станислава Сурикова и Дмитрия Ломилова. Как сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе Генпрокуратуры, максимальный срок - 15 лет колонии строгого режима — заочно получил Д.Алексеев.

«Суд, с учетом позиции гособвинителя, назначил Д.Алексееву наказание в виде 15 лет лишения свободы со штрафом в размере 500 млн руб., с отбыванием наказания в колонии строгого режима. А.Бойко, С.Суриков и Д.Ломилов осуждены к лишению свободы на сроки от семи до восьми лет, условно с испытательными сроками от трех до пяти лет», - рассказал собеседник агентства.

В суде установлено, что в 2011 г. у Д.Алексеева в производстве находились два уголовных дела по фактам контрабанды шести тонн молибденового порошка через таможенную границу России. Оперативное сопровождение по данным делам осуществлял А.Бойко.

В октябре 2011 г. Д.Алексеев в ходе обыска в офисе коммерческой организации, обнаружил крупную сумму денег. Однако изымать средства не стал, а вынудил коммерсантов отдать их через посредника - своего бывшего сослуживца С.Сурикова за прекращение уголовных дел. Сумма взятки составила 350 тыс. руб. и 30 тыс. долл.

После Д.Алексеев при посредничестве А.Бойко, С.Сурикова и своего знакомого Д.Ломилова продолжил вымогать у тех же предпринимателей еще 200 тыс. долл.

Кроме того, Д.Алексеев участвуя в вывозе изъятых товаров со склада московской фирмы в камеру хранения вещественных доказательств таможни похитил часть из них.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок