Меню Поиск

Закрыть

Центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ планируют запустить в 2018 г. (дополнение)

12.04.2017 11:39

Центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ планируют запустить в 2018 г. (дополнение)

Теги: Собянин , Реконструкция , реставрация , ВДНХ , космос

Центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ в отреставрированном павильоне «Космос» планируют запустить в 2018 г. Об этом в ходе осмотра работы по реконструкции павильона сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«В старом павильоне «Космос-Машиностроение» в свое время была организована рыночная торговля. Все его конструкции пришли в практически аварийное состояние. Все объекты этого музея, экспонаты исчезли, к большому сожалению. Поэтому мы с ракетно-космической корпорацией (Объединенная ракетно-космическая корпорация - прим. Агентства «Москва») при помощи ветеранов космонавтики создаем уникальный проект - восстанавливаем павильон и наполняем его интерактивными объектами, музейными объектами, документальными объектами так, чтобы здесь создать такое уникальное космическое пространство. Надеюсь, что у нас все получится, и в следующем году этот объект будет запущен. Предполагается, что его будет посещать более 2 тыс. человек в день», - сказал С.Собянин.

В свою очередь, депутат Госдумы, заместитель руководителя межведомственной рабочей группы по созданию центра «Космонавтика и авиация» Денис Кравченко сообщил, что экспонаты будут готовы к сентябрю. «У нас 35 основных экспонатов уже готовы, экспонаты изготавливаются в соответствии с утвержденным ранее графиком, сегодня утверждено 119 экспонатов, мы их будем дополнять. В июне будут изготовлены еще 38 экспонатов. В августе-начале сентября будет готова вторая половина экспонатов», - сказал Д.Кравченко.

В 2016 г. в павильоне «Космос» были выполнены первоочередные противоаварийные и ремонтные работы для дальнейшего создания здесь центра «Космонавтики и авиации», где будет организовано более 15 тыс. кв. м музейного пространства и более 1 тыс. кв. м образовательных зон. В центре планируется разместить более 100 экспонатов предприятий военно-промышленного комплекса, демонстрирующих впервые в музейном пространстве, более 2 тыс. уникальных архивных документов, фотографий и видеоматериалов. Кроме того, более 50 экспонатов будет создано специально для данной экспозиции. Ожидается, что единовременно посетить центр смогут 2,5 тыс. человек, а максимальное число посетителей ежедневно составит до 20 тыс. человек.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок