Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме призвали поддержать идею назвать улицу в Санкт-Петербурге именем Г.Гречко

12.04.2017 11:20

В Госдуме призвали поддержать идею назвать улицу в Санкт-Петербурге именем Г.Гречко

Теги: улица , Госдума , Космонавты , Санкт-Петербург

Депутат Госдумы от «Единой России», член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов в ходе пленарного заседания призвал депутатов поддержать инициативу Федерации космонавтики и увековечить память летчика-космонавта Георгия Гречко, назвав в Санкт-Петербурге его именем улицу или школу.

«Уважаемый Иван Иванович (первый заместитель председателя ГД Иван Мельников - прим. Агентства «Москва»), уважаемые коллеги. Наверное, было бы несправедливо в такой великий для нашего государства праздник не вспомнить выдающегося петербуржца, ленинградца, дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта, легенду российской космонавтики Георгия Михайловича Гречко. Вчера наша страна проводила его в последний путь, и я прошу коллег поддержать инициативу Федерации космонавтики и увековечить его память и назвать в Санкт-Петербурге либо улицу, либо школу», - сказал С.Вострецов.

Летчик-космонавт Г.Гречко скончался в ночь на 8 апреля 2017 г. на 86-м году жизни. Он совершил три космических полета общей продолжительностью 134 дня 20 часов 32 минуты 58 секунд и один выход в открытый космос на 1 час 28 минут. Был дважды удостоен звания Героя Советского Союза, награжден тремя орденами Ленина, орденами иностранных государств, медалями «За заслуги в освоении космоса» и «За трудовое отличие». После ухода из отряда космонавтов Г.Гречко стал инструктором-испытателем, а затем ведущим научным сотрудником Института физики атмосферы им. А.Обухова РАН.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок