Меню Поиск

Закрыть

Минздрав России опроверг информацию об отмене бесплатных полисов ОМС для безработных

12.04.2017 09:22

Минздрав России опроверг информацию об отмене бесплатных полисов ОМС для безработных

Теги: здравоохранение , медицина

Информация о лишении безработных и самозанятых россиян бесплатных полисов обязательного медицинского страхования (ОМС) не соответствует действительности. Об этом заявил директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай.

«Минздрав России и Федеральный фонд ОМС с удивлением обнаружили распространенную в СМИ информацию о том, что якобы безработные и самозанятые россияне будут лишены бесплатных полисов обязательного медицинского страхования. Эта информация не соответствует действительности и является искажением позиции ведомств», - заявил он.

По его словам, ликвидация права на бесплатную медицинскую помощь в рамках ОМС не предусмотрена ни в одном из готовящихся законопроектов или нормативных актов.

«Это неизменная и согласованная позиция Минздрава и ФОМС: Конституция РФ гарантирует право на бесплатную медицинскую помощь всем гражданам нашей страны без различия работают они или нет. Любые совершенствования системы ОМС основываются на этом положении и не предполагают какого-либо снижения объема прав на бесплатную медицинскую помощь», - добавил представитель Минздрава.

Ранее «Известия» опубликовали материал о том, что министерство здравоохранения и Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) лишат бесплатных полисов ОМС безработных и самозанятых россиян. Со ссылкой на доклад Минздрава «Об итогах работы министерства здравоохранения РФ в 2016 г. и задачах на 2017 г.» сообщалось о том, что указанным категориям граждан будет полагаться только «скорая помощь».
В «Известиях» уточнили, что информацию о том, что разрабатываются поправки в законодательство, редакции подтвердили в министерстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок