Меню Поиск

Закрыть

Мосгордума одобрила доклад московского уполномоченного по правам человека Т.Потяевой

12.04.2017 11:38

Мосгордума одобрила доклад московского уполномоченного по правам человека Т.Потяевой

Теги: Мосгордума , Обращения , Уполномоченный

Мосгордума приняла к сведению доклад уполномоченного по правам человека в Москве Татьяны Потяевой. Соответствующее решение было принято на заседание столичного парламента.

«Уверен, что доклад за 2016 г. подскажет и законодателям, и исполнительной власти, в каком направлении нужно нам двигаться для достижения главной цели, которая стоит перед всеми нами - создание максимально комфортной, защищенной и счастливой жизни людей. Доклад принять к сведению, принять соответствующий проект постановления», - отметил председатель комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев.

В свою очередь, столичный омбудсмен Т.Потяева отметила, что работа с обращениями граждан осталась одним из основных направлений деятельности уполномоченного в 2016 г. Причем количество обращений по сравнению с 2015 г. сократилось с 5 тыс. 80 до 4 тыс. 160. Это произошло благодаря модернизации официального сайта уполномоченного, а также продвижению проекта и развитию модели выездной мобильной приемной уполномоченного, заявила омбудсмен.

По словам Т.Потяевой, в отчетном периоде было рассмотрено почти 3 тыс. 630 обращений, из которых около 2 тыс. 650 - жалобы. В ходе проверки доводов заявителей уполномоченным было направлено более 1,1 тыс. обращений, из которых 18 - о восстановлении нарушенного права, 34 - о положительном разрешении вопроса в порядке исключения. Для москвичей наиболее актуальными по-прежнему являются жилищные вопросы (896 или 24,7% от количества рассмотренных обращений), вопросы в сфере образования (431 или 11,88%), в области уголовного производства (337 или 9,29%), об экономических и имущественных правах (318 или 8,77%).

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок