Меню Поиск

Закрыть

Власти Москвы впервые организуют праздник Красная горка 23 апреля (интервью)

эксклюзив

12.04.2017 12:00

Власти Москвы впервые организуют праздник Красная горка 23 апреля (интервью)

Теги: Религия , Фестивали , Храмы , Праздники , Национальный

Департамент национальной политики и межрегиональных связей Москвы впервые готовится к проведению в столице праздника Красная горка, который будет отмечаться 23 апреля. Об этом, а также о других этно-культурных фестивалях и строительстве новых религиозных сооружений в интервью корреспонденту Агентства городских новостей «Москва» Владимиру Хейфецу рассказал руководитель департамента Виталий Сучков.

Владимир Хейфец: Департамент обладает большим и успешным опытом организации фестивалей и праздников. Какие фестивали пройдут в ближайшее время и что на них планируется представить москвичам и гостям столицы? Нет ли в планах организации каких-то мероприятий, которых еще ни разу не было в Москве?

Виталий Сучков: Да, действительно департаментом накоплен многолетний опыт проведения различных мероприятий этнокультурного характера. Это и поддержка праздников, организуемых национальными общественными объединениями и национально-культурными автономиями, и проведение мероприятий, инициатором которых является сам департамент национальной политики и межрегиональных связей. Одно из последних масштабных мероприятий, проведенных нами - Навруз - древнейший праздник, совпадающий с днем весеннего равноденствия, который тюркские народы отмечают как Новый год.

Навруз в Москве имеет статус общегородского праздника. Он отмечается в российской столице уже много лет. В прошлом году мы сделали площадку мероприятия открытой и перенесли ее в 75-й павильон ВДНХ. Теперь его может посетить любой желающий и, конечно, совершенно бесплатно. Для гостей был устроен фестиваль «Культ плова», в рамках которого представители различных диаспор соревновались в приготовлении традиционного восточного блюда. Также гости мероприятия смогли посетить концерт, на котором были представлены вокальные и танцевальные номера народов Дагестана, Татарстана, Чувашии, ряда стран СНГ, Ирана, Афганистана и других государств. Всего 37 тыс. человек посетили яркую выставку-ярмарку, приняли участие в разнообразных мастер-классах и попробовали блюда национальных кухонь Востока.

И, конечно же, отвечу на ваш вопрос о наших новых задумках. Уже 23 апреля мы планируем провести совершенно новое мероприятие под названием Красная горка. Само название, конечно, всем известно - так в народе называют первое воскресенье после Пасхи. Это название - Красная горка - известно всем восточным славянам. Ведь Пасха - «красный» праздник. Да и весна-красна. Известно, что сельские гуляния на пасхальной неделе зачастую проходили на горках, которые первыми высыхают весной, возможно, отсюда произошло и название. Мы, конечно же, планируем наше мероприятие не в религиозном контексте. В России издавна Красная горка считается днем молодежных гуляний, песен, хороводов и сватовства. По сути, это праздник весенних свадеб. В этом году мы решили организовать такой веселый молодежный праздник, отдавая дань русским, славянским народным традициям.

В рамках праздника состоится выступление творческих народных коллективов, кроме того, москвичи и гости столицы смогут попробовать блюда русской национальной кухни, поучаствовать в народных играх, хороводах, увидеть выступления силачей и скоморохов, покататься на традиционных русских качелях и каруселях, посетить выставку-ярмарку изделий русских народных промыслов, в том числе сувениров и костюмов. И взрослые, и дети найдут себе развлечение по душе. Я очень надеюсь, что это новое мероприятие понравится москвичам и станет частью событийного календаря нашей столицы.

Кроме того, мы планируем организовать в городе праздник под названием «Самовар-фест». Предположительно, он пройдет на площадке сада «Эрмитаж», 12 июня, в День России. Фестиваль призван соединить в себе все символы дружелюбия и хлебосольства, рассказать о единстве российского народа. Мы хотим объединить представителей разных национальностей вокруг самовара для сердечной беседы. У представителей диаспор будет возможность представить гостям праздника свои разнообразные национальные сладости и выпечку, которые сделают чаепитие особенно приятным.

В.Х.: В свое время всех очень заинтересовала новость о методичках для мигрантов. Не планируется ли выпускать соответствующие материалы о толерантности в обществе и проводить какие-либо мероприятия как для приезжих, так и для жителей столицы? Когда заработает сайт с квестами для мигрантов и что еще там будет?

В.С.: Да, действительно выход в свет памятки «О правилах поведения мигранта в городе Москве» получил большой резонанс в СМИ. И считаю, что это хорошо. Многие люди узнали, что такая брошюра существует, что она содержит много полезной практической информации. Напечатанный тираж мы уже распространили. Но любой желающий может ознакомиться с ней в электронном виде в сети интернет. Мы уже запустили сайт методички. Переход на этот ресурс можно осуществить прямо с главной страницы сайта департамента. Там действительно можно пройти квест и проверить себя на знание всех необходимых шагов, которые должен предпринять мигрант, приехавший в Москву с той или иной целью, оставаясь при этом в рамках правового поля. Этот проект является полезным, и многие мигранты уже воспользовались предоставленной информацией. Что касается сокращения числа нелегальных мигрантов, то оно, несомненно, повысит уровень социальной безопасности москвичей.

Кроме того, мы обсуждаем создание новой системы, в рамках которой при участии национально-культурных автономий и диаспор будет вестись разъяснительная работа, в том числе, в странах СНГ, по вопросам легальной регистрации и работы в Москве. Также будущим мигрантам расскажут о традициях и нормах поведения россиян и в частности москвичей, чтобы можно было избежать конфликтов на национальной почве. Это опять же будет способствовать усилению безопасности в городе и налаживанию взаимоотношений между коренными жителями и гостями столицы. Возможно, система будет иметь свою интернет-платформу. Этот вопрос в настоящее время прорабатывается.

В.Х.: В СМИ ранее появилась информация, что в пос. Коммунарка появится комплекс религиозных строений. Вопрос - когда может быть разработан его проект и начато строительство?

В.С.: Строительство новых культовых объектов регламентируется федеральным законодательством и принятыми в соответствии с ним правовыми актами города Москвы. Поступающие в правительство Москвы обращения религиозных организаций о выделении земельных участков под строительство культовых объектов рассматриваются уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы совместно с префектурами и органами местного самоуправления муниципальных округов.

На территории Новомосковского административного округа Москвы в границах проекта планировки административно-делового центра вблизи пос. Коммунарка поселения Сосенское предусмотрен земельный участок под размещение культовых сооружений общей площадью 5,66 га. На этом участке планируется размещение мусульманского, буддийского храмов и других культовых объектов. Эти общины особо нуждаются в новых храмах, обращаются с просьбами о выделении земли под их строительство.

По закону, при строительстве функции заказчика-застройщика принимают на себя религиозные организации. Таким образом, финансирование строительства, включая проектирование и геодезические работы, осуществляется не из бюджета города, а из средств религиозных организаций и добровольных взносов, пожертвований физических и юридических лиц. Мы надеемся, что религиозным организациям удастся разработать необходимую проектную документацию в краткие сроки и перейти к строительству. Правительство Москвы со своей стороны окажет всю необходимую помощь в оформлении разрешительной документации на всех этапах проекта.

В.Х.: Каковы на данный момент планы строительства православных храмов?

В.С.: На сегодняшний день статистика программы строительства православных храмов в Москве такова: завершено строительство 29 храмов, в частности 2 апреля был освящен новый храмовый комплекс в честь святого праведного Иоанна Русского в Кунцево по адресу: ул. Ярцевская, д. 1 в Западном административном округе); по восьми храмам завершены основные строительно-монтажные работы и еще 39 храмов находятся на различных стадиях строительства.

Реализация программы строительства храмов продолжается. Скорость работ зависит от активности настоятелей и доброй воли жертвователей: все здания строятся на пожертвования. В ближайшее время мы ожидаем окончания строительства, в частности, храма Всех святых, в земле Российской просиявших на пересечении ул. Гарибальди и Новочеремушкинская, храма Живоначальной Троицы по адресу ул. Святоозерская, вл. 1-3, храма Новомучеников и исповедников Российских на Строгинском бульваре, 14. Это будут крупные комплексы, включающие и храмы, и дома причта.

В.Х.: Спасибо огромное, Виталий Иванович. Надеюсь, что департамент и дальше будет успешно выстраивать взаимоотношения между представителями различных национальностей и конфессий города и оказывать им поддержку при строительстве новых религиозных сооружений.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок