Меню Поиск

Закрыть

Интернет-омбудсмен РФ призвал отказаться от законодательного регулирования товарных агрегаторов

11.04.2017 15:55

Интернет-омбудсмен РФ призвал отказаться от законодательного регулирования товарных агрегаторов

Теги: Интернет , технологии , Москва

На данный момент не существует необходимости вносить изменения в закон «О защите прав потребителей» для регулирования деятельности товарных интернет-агрегаторов. Об этом в ходе комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по связи и информационно-коммуникационным технологиям заявил интернет-омбудсмен РФ Дмитрий Мариничев.

«На вопрос «какие изменения надо внести в закон?» (законопроект о товарных интернет-агрегаторах - прим. Агентства «Москва») ответ мой - никаких. Этот закон надо умножить на ноль. Если за два года, пока мы это закон принимаем, ничего не произошло, то еще за два года ничего не произойдет», - добавил Д.Мариничев.

При этом, по словам генерального директора «Яндекса» Александра Шульгина, принятие Госдумой данного законопроекта может вызвать рост цен в интернет-магазинах. «Это приведет к тому, на мой взгляд, что способность агрегаторов выполнять свою функцию сократится, что ни в коем случае не будет являться благом. В итоге это приведет к тому, что неэффективность будет расти и цены будут расти», - добавил А.Шульгин.

Правительственный законопроект «О внесении изменений в закон Российской Федерации «О защите прав потребителей», который касается товарных интернет-агрегаторов, 20 апреля рассмотрит комитет Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи на совместном заседании с комитетом по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. Проект федерального закона вводит понятие «товарных агрегаторов» в законодательство, а также устанавливает ответственность за предоставление ими недостоверной информации о товаре или услуге, продавце или изготовителе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок