Меню Поиск

Закрыть

В Москве создадут ресурсный центр развития поликлиник

11.04.2017 13:24

В Москве создадут ресурсный центр развития поликлиник

Теги: Поликлиники , здравоохранение , медицина

Ресурсный центр развития поликлиник создадут в Москве. Об этом в ходе заседания президиума правительства столицы сообщил руководитель департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун, докладывая об основных задачах столичного здравоохранения в 2017 г.

«Создается ресурсный центр развития поликлиник в Москве. Мы изучили опыт и многофункциональных центров московских, Сбербанка, и других компаний, и сейчас разрабатываем программу, которая будет направлена на обучение дополнительно врачей вопросам коммуникации, конфликтологии, стрессоустойчивости, принципам доброжелательного и продуктивного общения с пациентами», - отметил А.Хрипун.

Также по его словам, планируется, что в 2017 г. от 5 тыс. до 7 тыс. специалистов смогут получить статус «Московский врач». «Сейчас мы активно дорабатываем все, что связано с началом работы проекта «Московский врач», это 1 сентября вместе с вузами, и планируем, что в этом году от 5 тыс. до 7 тыс. московских врачей смогут пройти этот строгий экзамен и претендовать на высокий статус московского врача», - отметил А.Хрипун.

Руководитель департамента добавил, что также в планах развития отрасли на 2017 г. - подготовка управленческого кадрового резерва городского здравоохранения. «В этот период мы будем также заниматься формированием управленческого кадрового резерва, запланирован проект, который предусматривает анализирование примерно 5 тыс. медицинских работников, будем с ними встречаться и формировать из них кадровый резерв», - добавил А.Хрипун.

Кроме того, он затронул тему смертности от инфаркта миокарда. По словам А.Хрипуна летальность от инфаркта миокарда по итогам первого квартала 2017 г. в Москве стала меньше среднеевропейского показателя. «Хорошо работает наша инфарктная сеть. Это 29 сосудистых центров. 170 тыс. пациентов прошли через эту инфраструктуру в 2016 г., и благодаря этим технологиям, в разы снизилось количество умирающих от острого инфаркта миокарда. Важный показатель - в первом квартале нынешнего года, я говорю о продолжении этих тенденций, уровень госпитальной летальности от острого инфаркта миокарда в Москве 6,3. Это ниже, чем среднеевропейский показатель», - сказал А.Хрипун.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок