Меню Поиск

Закрыть

В ОП РФ предложили наделить ФСБ функциями по блокировке террористических групп в соцсетях

эксклюзив

11.04.2017 10:30

В ОП РФ предложили наделить ФСБ функциями по блокировке террористических групп в соцсетях

Теги: Терроризм , Общественная палата , ФСБ

В Общественной палате РФ предложили передать ФСБ функции Роскомнадзора по блокировке групп в соцсетях, вербующих террористов. О том, что данное положение могут включить в рекомендации властям после взрыва 3 апреля в метро Санкт-Петербурга, Агентству городских новостей «Москва» сообщил член координационного совета по противодействию терроризму при ОП РФ Султан Хамзаев.

«Мы, безусловно, изучим произошедшие в Санкт-Петербурге события и роль социальных сетей. После этого мы отправим ответственным органам рекомендации Общественной палаты. В частности, необходимо сократить время блокировки соответствующих аккаунтов, чтобы не Роскомнадзор, а ФСБ, Генпрокуратура и МВД занимались их мониторингом, блокировкой и ликвидацией. Лучше эти группы блокировать сразу, без согласований, а пусть уже потом их собственники объясняют, что они действуют в рамках закона», - сказал член палаты.

С.Хамзаев уточнил, что ФСБ таким образом должно работать с веб-ресурсами, несущими террористическую угрозу, МВД - с порталами, продающими наркотики, а Генпрокутура - с «группами смерти». Общественник допустил, что Роскомнадзор в данном случае может прекратить свою деятельность. На подготовку рекомендаций, в перечень которых после голосования в ОП РФ планируется включить данные положения, уйдет около двух недель.

Днем 3 апреля 2017 г. в одном из вагонов метро Санкт-Петербурга в момент движения поезда от станции «Сенная площадь» до станции «Технологический институт» произошел взрыв. По данным Национального антитеррористического комитета, в результате случившегося погибли 14 человек. Также на станции метро «Площадь Восстания» было обнаружено и обезврежено еще одно самодельное взрывное устройство. По факту произошедшего Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по ст. 205 УК РФ («Террористический акт»).

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок