Меню Поиск

Закрыть

Новый этап записи на экскурсии в исторические особняки откроется 11 апреля

11.04.2017 07:46

Новый этап записи на экскурсии в исторические особняки откроется 11 апреля

Теги: Экскурсии , Мосгорнаследие , особняк

Для горожан, которые захотят в Дни исторического и культурного наследия посетить столичные особняки, будут открывать запись дважды в неделю. Оставить заявку на участие в экскурсии можно будет каждый вторник и четверг с 11 апреля по 30 мая, сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

«Сейчас в списке 23 объекта, однако он будет постепенно дополняться и обновляться. Предполагается, что в каждом здании до конца мая пройдет от двух до четырех экскурсий. Записаться на них получится по вторникам и четвергам с 16:00. Рядом с фотографией каждого памятника будут размещены даты экскурсий, количество мест в группе», - отмечается в материале.

Уточняется, что бесплатная экскурсионная программа по историческим особнякам столицы специально подготовлена к Дням исторического и культурного наследия - Международному дню охраны памятников и достопримечательных мест (18 апреля) и Международному дню музеев (18 мая).

«Мы предлагаем гражданам посетить те здания, доступ к которым в обычное время ограничен. Это особняки, в которых располагаются коммерческие и государственные структуры, институты РАН, представительства субъектов Российской Федерации и другие. Характер современного использования этих объектов не предполагает возможность их открытого посещения», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова.

По его словам, выбранные здания - произведения известных архитекторов, интересные своей историей и жителями. «Мы можем вкладывать огромные средства в реставрацию объектов культурного наследия, но если москвичи и гости столицы не будут узнавать об уникальности этих памятников, не будут понимать их историко-архитектурную ценность для города, наша работа не будет иметь смысла. Поэтому одна из важнейших составляющих работы Мосгорнаследия - популяризация объектов культурного наследия», - пояснил А.Емельянов.

Также, в Дни культурного наследия 18 апреля и 18 мая экскурсии пройдут в старинных особняках, где размещаются посольства. Запись была открыта в понедельник, 10 апреля. Традиционно эти экскурсии вызывают повышенный интерес у горожан, поэтому все места были полностью заняты уже спустя несколько часов после старта регистрации. «Посольская» программа пользуется наибольшей популярностью среди граждан, однако дипломатические представительства выделают крайне ограниченное число мест, поэтому не все желающие смогут принять участие в экскурсиях. Им предложат места в эксклюзивных проектах по посещению закрытых учреждений, все они размешаются в уникальных столичных зданиях, отметили в Мосгорнаследии.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок