Меню Поиск

Закрыть

Обвиняемый в публичном оправдании терроризма имам столичной мечети «Ярдям» не признал вину

11.04.2017 12:23

Обвиняемый в публичном оправдании терроризма имам столичной мечети «Ярдям» не признал вину

Теги: Терроризм , Суды , Москва

Обвиняемый в публичном оправдании терроризма имам столичной мечети «Ярдям» Махмуд Велитов заявил в суде, что не признает свою вину, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала Московского окружного военного суда.

М.Велитов обвиняется по ч. 1 ст. 205.2 УК РФ(«Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма»). В настоящее время обвиняемый находится под подпиской о невыезде.

По версии следствия, в одной из публичных речей, произнесенных в 2013 г. во время проведения молитв в мечети, расположенной на ул. Хачатуряна, имам оправдывал деятельность Абдуллы Гаппаева (убит в 2013 г.), который являлся активным членом запрещенной в РФ террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Заключение психолого-лингвистической судебной экспертизы показало, что в речи содержится «совокупность психологических и лингвистических признаков оправдания террористической деятельности».

В свою очередь, в пресс-службе столичной полиции агентству пояснили, что «по адресу регистрации и по месту работы имама проведены обыски, в результате которых изъята литература, входящая в список запрещенных экстремистских материалов».

«Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» - международная панисламская политическая партия, основанная в 1953 г. в Восточном Иерусалиме судьей местного шариатского апелляционного суда Такиуддином ан-Набхани. Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. организация признана террористической и запрещена в России.

Членов «Хизб ут-Тахрир» регулярно задерживают в различных российских регионах: в ЦФО, Поволжье, Сибири, Крыму.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок