Меню Поиск

Закрыть

Спасатели «Мособлпожспаса» вытащили лошадь из болота у балашихинского военкомата

10.04.2017 17:29

Спасатели «Мособлпожспаса» вытащили лошадь из болота у балашихинского военкомата

Теги: Лошади , Московская область , Спасатели

Спасатели «Мособлпожспас» вытащили лошадь из болота недалеко балашихинского военкомата. Об этом сообщили в пресс-службе ГКУ МО «Мособлпожспас».

«Необычная спасательная операция развернулась 9 апреля недалеко от балашихинского военкомата. Около 17:00 на пульт диспетчера пожарно-спасательной части №201 Балашихинского территориального управления ГКУ МО «Мособлпожспас» поступило сообщение, что в 150 м от дома №23 по ул. Евстафьева в болото провалилась лошадь. На помощь животному отправилась дежурная смена спасателей под руководством старшего смены Алексея Исаева. Прибыв на место, спасатели обнаружили лошадь в 10 м от берега, в заболоченном участке реки. Вытащить ее из трясины пытались трое молодых людей. Они рассказали, что катались на лошадях вдоль берега Пехорки, когда вдруг одна из лошадей, испугавшись, понеслась в сторону воды. Сделав несколько больших прыжков по заболоченному берегу Пехорки, длинногривая крепко увязла в болоте, провалившись по самую грудь», - говорится в сообщении.

Как уточняется, спасатели продели под ноги животного пожарный рукав и при помощи веревок и блоков системы «Полиспаст» стали подтягивать лошадь к берегу. «Лошадь была сильно напугана, чем осложняла спасательную операцию. Как только удавалось ее немного освободить из плотного ила, она начинала биться, вырываться и еще плотнее увязала в болоте, нарушая при этом обвязку из пожарных рукавов. Спасателям неоднократно приходилось менять место подсоединения «Полиспаста», привязывая веревки все к новым деревьям», - пояснили в пресс-службе.

Там также подчеркнули, что к спасательной операции также присоединились неравнодушные жители близлежащих домов. «Особую помощь оказали члены балашихинского автоклуба «4х4», предоставившие лебедку своего джипа. В конце концов животное, измотав само себя, успокоилось, и спасателям удалось просунуть под ее живот носилки «волокуши» и привязать к ним веревки. Совместными усилиями спасателей и волонтеров спустя 2,5 часа лошадь удалось подтянуть к берегу. В 2 м от кромки берега она вскочила на ноги. Спасательная операция была завершена», - заключается в сообщении.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок