Меню Поиск

Закрыть

На фестивале «Московская весна a cappella» выступят 167 вокальных коллективов и сольных исполнителей

10.04.2017 16:12

На фестивале «Московская весна a cappella» выступят 167 вокальных коллективов и сольных исполнителей

Теги: Музыка , Фестивали , Песни , Московская весна

Отборочный тур открытого музыкального международного конкурса акапельного пения «Московская весна a cappella» прошли 167 участников. Об этом сообщили в оргкомитете цикла уличных городских мероприятий «Московские сезоны».

«Несмотря на то, что конкурс «Московская весна a cappella» проводится впервые, он вызвал высокий интерес среди исполнителей и вокальных коллективов в России и за рубежом. За три недели, с 9 по 31 марта, поступило почти 250 заявок. 167 из них одобрены. В конкурсе примут участие исполнители из России, Великобритании, Испании, Италии, США, Венгрии, Франции, Польши, Сингапура, Грузии, Латвии и Украины», - приводятся в материале слова руководителя столичного департамента торговли и услуг Алексея Немерюка.

Уточняется, что Россию на конкурсе представляют 147 групп и исполнителей из 43 городов, деревень и поселков. Москву представят 78 участников, Санкт-Петербург - 15. Новосибирск и Екатеринбург – по четыре, Нижний Новгород и Белгород – по три. Кроме того, для участия приедут исполнители из Липецка, Ярославля, Рязани, Воронежа и воронежской области, Ростова-на-Дону, Подмосковья, Казани, Уфы, Благовещенска, Краснодара, Астрахани, Симферополя, Тулы, Таганрога, Пензы, Перми, Челябинска, Волгограда, Петрозаводска, Великого Новгорода, Курска, Красноярска, Дзержинска, Чайковского, Иваново.

Кроме того, отборочный тур прошли 20 вокальных коллективов из 11 зарубежных стран. На «Московскую весну» приедут гости из Великобритании, Испании, США, Италии, Венгрии, Франции, Сингапура, Польши, Грузии, Украины и Латвии.

«Всего на конкурс приглашено порядка 1,3 тыс. вокалистов. Среди конкурсантов преобладают малые (до пяти участников включительно) и средние (до десяти участников включительно) коллективы. Однако на конкурс приедут и большие хоры: к примеру, в составе Хора учителей города Москвы –30 участников, в Хоре московского Сретенского монастыря - 22, в Камерном хоре белгородской филармонии - 21 человек, в Камерном хоре астраханской государственной филармонии –17», - говорится в сообщении оргкомитета.

Те, кто прошел отбор, будут выступать перед москвичами и туристами с 28 апреля по 7 мая и смогут побороться за призовой фонд от спонсоров в размере 17 млн руб. Всего гостей фестиваля ждет более 1,2 тыс. часов живого акапельного пения. Участники конкурса исполнят российские и зарубежные поп-композиции, джазовые и народные песни в оригинальных обработках, классические произведения в акапельных аранжировках.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок