Меню Поиск

Закрыть

В профильном комитете Госдумы выступили против законопроекта В.Милонова о контроле за соцсетями

10.04.2017 14:59

В профильном комитете Госдумы выступили против законопроекта В.Милонова о контроле за соцсетями

Теги: Дети , Интернет , законопроект , Госдума , запрет

Председатель комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин выступил против законопроекта депутата Госдумы Виталия Милонова о контроле за социальными сетями. Об этом сообщает пресс-служба комитета Госдумы.

«Сама по себе инициатива труднореализуема и говорит о непонимании авторами самой сути интернета и механизмов его работы. Сеть трансгранична. Невозможно остановить развитие информационных технологий как бы кому-то этого не хотелось. Техническое исполнение законопроекта представляется труднореализуемым и потребует значительных средств как от государства, так и от интернет-отрасли. Сегодня в интернете (в социальных сетях в частности) российским законодательством уже определен список существующих ограничений, которые налагаются на распространение противоправного контента, в том числе на пропаганду экстремизма и побуждение к суициду. Что касается детей, то у нас действует закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Надо не плодить новые законы, а повышать эффективность исполнения уже действующих», - сообщил Л.Левин.

В сообщении отмечается, что доступ в интернет и так осуществляется с использованием данных гражданина. «При приобретении SIM-карты необходимо предоставить паспорт, при подключении домашнего интернета заключается договор между пользователем и оператором, при использовании публичных точек Wi-Fi необходимо пройти процедуру верификации и тому подобное. Сегодня Россия является во многом примером по защите прав пользователей, наш опыт внимательно изучают в передовых странах и находят его вполне успешным. Реализация же инициативы депутата В.Милонова отбросит нас в число стран «третьего мира» в части регулирования интернета и защиты прав граждан», - добавил председатель комитета.

Ранее, депутат Госдумы Виталий Милонов внес на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект о правовом регулировании работы социальных сетей, который, в частности, предусматривает, что пользователь при регистрации в них должен будет сообщить паспортные данные. Кроме того, авторы инициативы предлагают запрещать или ограничивать вход в соцсети в рабочее время.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок