Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предлагают запретить пользоваться соцсетями детям до 14 лет

10.04.2017 11:43

В Госдуме предлагают запретить пользоваться соцсетями детям до 14 лет

Теги: законопроект , Госдума , Социальные сети

Депутат Госдумы от «Единой России» Виталий Милонов внес в нижнюю палату парламента законопроект, согласно которому предлагается запретить пользование социальными сетями детям, не достигшим 14 лет. Документ размещен в электронной базе Госдумы.

«Проектом федерального закона предлагается запретить пользование социальными сетями лицам, не достигшими 14-летнего возраста. Кроме того, чтобы иметь возможность привлечь к ответственности конкретного распространителя указанных выше материалов и искоренить чувство безнаказанности за все то, что происходит на пространстве социальных сетей, предлагается законодательно закрепить порядок регистрации пользователя социальной сети. Так, для регистрации потребуется предъявление документа, удостоверяющего личность будущего пользователя», - говорится в пояснительной записке.

Кроме того, законопроектом предусматривается, что регистрация гражданина в социальной сети осуществляется только под настоящими именем и фамилией. «Необходимость предоставления паспортных данных для пользования соцсетями позволит решить проблему так называемых «фэйковых» страниц. Сейчас любой человек может зарегистрироваться под другим именем, причем как под вымышленным, так и под именем кого-либо из знакомых. На такой странице можно выложить фотографии, написать сообщения, компрометирующие лицо, которому якобы принадлежит страница. По сути, никакого механизма ответственности за подобные действия сейчас не предусмотрено. В связи с этим проектом и вводится положение об обязательном предоставлении паспортных данных пользователями социальных сетей», - сообщается в материале.

Также проектом закона предлагается ужесточить административную ответственность за организацию несанкционированных митингов посредством социальных сетей.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок