Меню Поиск

Закрыть

К уполномоченному по правам человека в Москве поступило более 4 тыс. жалоб в 2016 г.

10.04.2017 10:42

К уполномоченному по правам человека в Москве поступило более 4 тыс. жалоб в 2016 г.

Теги: Статистика , Мосгордума , Москва , Жалоба , омбудсмен , права человека

Более 4 тыс. обращений от граждан поступило к уполномоченному по правам человека в Москве в 2016 г. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в столице Татьяна Потяева в ходе заседания комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям.

«Как и ранее, одним из основных направлений деятельности уполномоченного в истекшем году оставалась работа с обращениями граждан, количество которых по сравнению с прошлым годом несколько снизилось и составило 4 тыс. 106 обращений», - отметила Т.Потяева.

По ее словам, причиной снижения послужило развитие нового канала информирования граждан о формах и способах их защиты, а также модернизация официального сайта уполномоченного и работа выездной мобильной приемной уполномоченного в округах.

«В отчетном периоде рассмотрено 3,6 тыс. обращений, из которых 2 тыс. 650 - это жалобы. Самым частым результатом рассмотрения обращений остается форма разъяснения форм и способов защиты - порядка 55% от общего числа рассмотренных обращений», - уточнила Т.Потяева.

Наибольшее количество разъяснений дается по жилищным вопросам и вопросам гражданского судопроизводства.

«В ходе проверки доводов заявителей уполномоченным направлено 1 тыс. 120 обращений, из которых 18 - требования о восстановлении нарушенного права, 34 - о положительном разрешении вопроса в порядке исключения», - добавила Т.Потяева.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок